Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 марта 2015 г.

Кэтрин Хилле | Financial Times

Регионы - это микрокосм, отражающий более широкие структурные проблемы России

"18 марта тысячи москвичей приветствовали Владимира Путина на Красной площади, когда российский президент отмечал годовщину присоединения Крыма. Но в Сортавале, городе в северо-западном регионе Карелии, местные жители вышли на улицы совсем по другой причине", - пишет корреспондент Financial Times Кэтрин Хилле.

"Кто-то, наконец, должен заплатить", - говорит Андрей, сельскохозяйственный рабочий из близлежащего поселка Хаапалампи, ныне безработный. Совхоз, в котором работало большинство жителей поселка, обанкротился четыре года назад, но Андрею и его соседям до сих пор не выплатили задолженности по зарплате, поясняет издание.

Карелия является микрокосмом, отражающим структурные проблемы России, которые так давно не решались, что сделали страну уязвимой, говорится в статье.

"Мы слишком рассчитываем на добычу ресурсов, на несколько больших, но неконкурентоспособных компаний и на государственный заказ", - говорит экономист Юрий Савельев из Карельского научного центра РАН в Петрозаводске.

"Только за последние шесть лет доля добычи ресурсов в экономике Карелии выросла на 24%, в то время как доля обрабатывающей промышленности упала на 16%. Эта тенденция отражает ситуацию в России в целом, хотя и в более радикальном масштабе", - пишет Хилле.

Автор статьи также упоминает проблему моногородов в России, в том числе в Карелии, где их насчитывается одиннадцать. Она отмечает среди них Сегежу, главным предприятием которой является Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат.

"Зарплаты в госсекторе, по большей части, индексируются в соответствии с уровнем инфляции, но карельское правительство сделало исключение для инженерно-технического персонала", - говорится в статье. Это не представляло большой проблемы, когда уровень инфляции был низким, но, учитывая то, что сейчас он превышает 16%, персонал комбината жалуется, что их зарплаты больше не хватает на оплату коммунальных услуг и детских садов, сообщает издание.

"Центральное и местное правительство обещало решить проблему с индексацией зарплат в Карелии. Есть надежды на лучшее и для комбината", - пишет Хилле, отмечая, что АФК "Система" купила предприятие в сентябре прошлого года и обещала модернизировать его и повысить объем производства.

"Однако скептицизм сохраняется", - говорится в статье.

"Когда в одном моногороде появляется проблема, правительство дает им деньги, чтобы они замолчали, и все", - считает политолог Олег Реут (Петрозаводск).

"Экономисты утверждают, что таким регионам, как Карелия, нужно привлекать назад молодежь с помощью доступного социального жилья, и резко улучшить инвестиционный климат, например, уменьшив бюрократическую волокиту и оказав помощь мелкому бизнесу", - отмечает автор статьи.

"Но правительство сосредоточено на другом", - пишет издание. "Все его внимание приковано к добыче ресурсов", - говорит экономист Савельев.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru