Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2001 г.

Франк Херольд | Berliner Zeitung

"Есть повод для оптимизма"

Публикация протокола переговоров федерального канцлера Герхарда Шредера с президентом США Джорджем Бушем не только способствовала ухудшению политических настроений, но и вызвала раздражение в промышленных кругах. Исполняющий обязанности директора Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) Райнер Гайгер считает "непонятным" так называемое единодушие Буша и Шредера по вопросу о прекращении финансовой помощи России. По мнению ОЭСР и Восточного комитета немецкой экономики, инвестиционный климат для иностранного капитала за год президентства Владимира Путина, наоборот, улучшился. "Есть повод для осторожного оптимизма", - сказал Гайгер, выступая в Берлине на презентации аналитических материалов ОЭСР.

Заметный экономический рост

По некоторым сведениям, во время мартовской встречи Буш и Шредер договорились о замораживании помощи России по причине все продолжающегося бегства капитала из государства. Безусловно, нелегко убедить немецкого инвестора вкладывать деньги в страну, в которую опасаются делать инвестиции ее собственные граждане, допускает Оливер Вик, один из руководителей Восточного комитета немецкой экономики. Но, несмотря на многочисленные недостатки и значительные сложности, продолжает он, имеются такие положительные явления, как программа реформирования экономики, предложенная администрацией Путина, и продолжающийся рост российского промышленного производства.

Россия предлагает широкие возможности для инвестирования, считает Вик. Он может подтвердить, что в последнее время интерес немецких инвесторов к России возрос. По данным же российского Госкомстата, в прошлом году Россия не была страной, привлекательной для инвесторов. В страну поступило 15,4 миллиарда долларов. В основном эти средства были направлены в Москву и северо-западные регионы, от Калининграда до Архангельска. Если принимать в расчет величину страны, ее экономический потенциал и объемы сырьевых запасов, то это небольшая сумма - такой вывод содержится в документах ОЭСР.

Картина становится еще более наглядной, если сравнить этот показатель по разным странам. Сумма иностранных инвестиций в России в расчете на одного человека составила 96 долларов, в Польше - 510, а в Венгрии - целых 1500 долларов. Из опросов, проводившихся ОЭСР, следует, что для западных инвесторов российский инвестиционный климат по-прежнему представляется не совсем приемлемым. И хотя, как отмечает Гайгер, страна достигла определенных успехов в реформировании правовой системы, этот процесс пока еще сталкивается с определенными сложностями. Когда Путин только пришел к власти, три четверти всех россиян не испытывали доверия к государственным институтам. И здесь, по мнению Гайгера, положение изменилось. Новой команде удалось затормозить процесс распада страны и укрепить госаппарат. Однако это привело к росту бюрократии.

Необходимо больше конкуренции

ОЭСР считает, что в России следует и далее строить правовое государство, закрепить законодательно права собственников, реформировать финансовый сектор и стимулировать развитие конкуренции. Одновременно Гайгер указывает на то, что по таким показателям, как борьба с коррупцией и отмыванием денег, Россия по-прежнему не относится к странам, с которыми ОЭСР рекомендует сотрудничать. Однако вскоре будет утвержден закон о борьбе с данными явлениями.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru