Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2009 г.

Майкл Смит | The Sunday Times

В годы холодной войны британец-изменник лишил НАТО доступа к информации

Впервые выяснился подлинный масштаб ущерба, нанесенного Великобритании и НАТО знаменитым шпионом времен холодной войны, сообщает The Sunday Times. "Джеффри Прайм, бывший сотрудник Центра правительственной связи (GCHQ), известил КГБ, что британцы и американцы разгадали шифры советского высшего командования", - поясняет журналист Майкл Смит, ссылаясь на книгу "Тайный часовой" Мэтью Эйда (The Secret Sentry by Matthew Aid), которая увидит свет на будущей неделе.

Прайм передал в Москву 500 страниц секретных документов, из которых явствовало, что Запад применяет, например, орбитальные спутники для прослушивания телефонных переговоров Кремля. Тогда Москва изменила свои шифры, и западные разведслужбы почти 10 лет ничего не ведали о планах советской стороны, отмечает автор. "Об измене Прайма стало известно лишь в 1982 году - после того, как его арестовали за попытки растления несовершеннолетних девочек. Его жена обнаружила улики, изобличавшие в Прайме шпиона, и донесла в полицию", - сообщает издание.

Прайм связался с КГБ по собственной инициативе в 1968 году, так как, по его словам, искал новый смысл жизни: он разочаровался в религии и возможностях карьерного роста. По совету кураторов он перешел на службу в GCHQ, но в 1977 году, не выдержав двойной жизни, уволился и стал таксистом. Прайма приговорили к 35 годам тюрьмы за шпионаж и еще к 3 годам за три эпизода растления малолетних. В 2001 году он был освобожден условно-досрочно. Более того, как сообщает газета, власти предоставили ему новые документы, чтобы защитить от "народных мстителей".

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru