Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2011 г.

Джей Соломон | The Wall Street Journal

Конгресс аплодирует жесткой позиции Нетаньяху

Выступая на объединенной сессии Конгресса США, израильский премьер-министр Нетаньяху высказал жесткую позицию по вопросу о создании палестинского государства в будущем и 29 раз удостоился бурной овации, сообщает The Wall Street Journal. "Нетаньяху отказался идти на компромисс по большинству проблем, являющихся ключевыми для арабо-израильского спора. Восторженный прием, оказанный ему американскими законодателями, в том числе ведущими демократами, подчеркнул сложности Обамы при его попытках склонить Израиль к уступкам. Это обстоятельство затрудняет и усилия Обамы сорвать инициативу палестинцев, намеренных вынести на голосование в ООН резолюцию о признании палестинского государства", - пишет журналист Джей Соломон.

Во вторник Нетаньяху заявил в Конгрессе, что его правительство не согласится на любое мирное соглашение с требованием, чтобы Израиль смирился с разделом Иерусалима, разрешил палестинским беженцам вернуться или вывел все силы безопасности со спорной территории Западного берега Иордана, сообщает газета.

Ключ к примирению - признание палестинцами Израиля как еврейского государства, заявил Нетаньяху. "Так почему же мир не заключен? Потому что по сей день палестинцы не хотят согласиться на создание палестинского государства, если это означает согласие с существованием еврейского государства рядом с ним", - добавил премьер. Нетаньяху также в четвертый раз отверг призыв Обамы принять за отправную точку на переговорах преимущественно границы Израиля до Шестидневной войны, с определенным обменом территориями.

"Речь анонсировалась как новая мирная инициатива, но палестинская сторона нашла это неубедительным", - замечает газета. "Я подумал, что это объявление войны", - сказал высокопоставленный член ООП Набиль Шаат. Заодно он раскритиковал реакцию США: "От представителей американского народа я ожидал намного большего".

Между тем в Конгрессе ведущие демократы с энтузиазмом приветствовали речь Нетаньяху. "В последние дни некоторые открыто порвали с Обамой по вопросу об использовании границ 1967 года как базы переговоров", - отмечает газета.

По словам представителей палестинцев, Аббас, вероятно, активизирует свою кампанию за голосование в ООН, которое Обама и Нетаньяху пытаются сорвать. На этой неделе в ходе европейского турне Обама постарается сплотить международное сообщество вокруг призыва к возобновлению официального мирного процесса, сообщили в администрации США. "Позиция Нетаньяху и радушный прием, устроенный ему американскими законодателями, похоже, еще более ослабляют эту позицию", - считает газета.

У противостояния есть и внутриполитические последствия для Обамы: в ходе предвыборной кампании ему придется опровергнуть мнение, что к Израилю он относится более сурово, чем к палестинцам.

Нетаньяху в своей речи назвал Израиль единственным настоящим союзником Вашингтона на Ближнем Востоке, выразил тревогу в связи с созданием коалиционного правительства с участием "Хамаса". "Он исключил возможность новых переговоров с "палестинским правительством, которое поддерживает палестинский аналог "Аль-Каиды", - пишет газета.

По словам Нетаньяху, ради заключения мира его правительство готово на компромиссы, в том числе на вывод некоторых еврейских поселений с Западного берега. "Но по другим вопросам так называемого окончательного статуса - о границах Израиля, Иерусалиме и палестинских беженцах - он лишь слегка намекнул на готовность к компромиссу", - отмечает издание. Источник в правительстве Израиля сказал, что Нетаньяху готов выслушивать идеи, удовлетворяющие желание палестинцев иметь столицу в границах нынешнего Иерусалима путем пересмотра демаркационных линий и уступки некоторых арабских кварталов.

"Он сказал, что возврат к границам 1967 года сделает Израиль необороноспособным и что израильским силам необходимо оставаться на Западном берегу в ближайшем будущем", - говорится в статье.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru