Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2012 г.

Луи Лема | Le Temps

Удивительная азербайджанская пропаганда

"Евровидение" стало поводом для пиар-кампании по улучшению имиджа Азербайджана в Европе, однако во время проведения конкурса репрессии ужесточились, пишет Le Temps. Директор НПО "За свободу и безопасность журналистов" Эмин Хусейнов полагает, что в преддверии "Евровидения" власти могли бы сделать жест и освободить узников совести, однако ничего подобного не произошло: "Режим в Азербайджане просто не готов меняться", - приводит его слова издание.

Проведение песенного конкурса привлекло беспрецедентное внимание всего мира к Азербайджану, за которое, впрочем, приходится расплачиваться, так как стали слышны голоса таких активистов, как Эмин Хусейнов, уже много лет при всеобщем безразличии обличающих насилие, аресты, угрозы и шантаж в отношении оппозиционеров, осмеливающихся коснуться темы контроля президентского клана над страной, отмечает газета.

"Ни крах коммунизма, ни модернизация, ни экономическая открытость не нарушили преемственность этой власти, - констатирует корреспондент Луи Лема. - Благодаря баснословным нефтяным доходам страна предприняла масштабную пиар-кампанию по улучшению своего имиджа. По официальным оценкам министерства культуры, за прошлый год режим потратил не менее 38 млн долларов на рекламу страны. Но на самом деле эта сумма выше примерно вдвое, считают в независимой организации "Бюджет", отслеживающей правительственные расходы".

Проведение пиар-кампании было поручено лондонскому агентству The Leadership Agency, представители которого отказались подтвердить информацию о присутствии Азербайджана в числе своих клиентов, продолжает газета. Эта кампания сопровождается также приглашением западных политиков и журналистов, "чтобы название страны больше не рифмовалось с коррупцией, клановостью и авторитаризмом". Ссылаясь на скрытую войну с Арменией, трудный переход от коммунизма и наличие неудобных сильных соседей, западные политики оправдывают недостатки режима в вопросе прав человека, отмечает издание. Однако эти объяснения не устраивают правозащитников на месте. "Страна обрела независимость более 20 лет назад. Невозможно и дальше прикрываться своей молодостью, чтобы оправдывать любые действия, - утверждает Макс Такер из Amnesty International. - В конце концов, прибалтийские страны были в той же ситуации, но они так себя не ведут. Это типичная местная отговорка. На самом деле это вопрос политической воли".

В четверг в Баку были вновь арестованы оппозиционеры, митинговавшие у концертного зала. Перед конкурсом десятки семей были насильно выселены из домов, чтобы сделать возможной реализацию мечты "первой леди" о величии. Местные журналисты, освещающие эти события или расследующие дела о коррупции с участием президентской семьи, тоже подверглись побоям, шантажу или тюремному заключению. Большой праздник "Евровидения" не увеличил терпимость режима ни на сантиметр, напротив, молчание европейских лидеров лишь укрепляет его позиции, делают вывод критики. Как только огни конкурса погаснут, азербайджанским активистам придется дорого заплатить за последствия этой политики, полагает издание.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru