Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Илейн Мур | Financial Times

Иностранные инвесторы поддержали возвращение российских бондов

"Попытка России вновь подключиться к глобальной финансовой системе получила неожиданный поворот во вторник, после того как иностранные инвесторы, очевидно, изменив мнение, приобрели российские бонды объемом в 1 млрд долларов в ходе первой международной продажи российских облигаций с момента введения западных санкций", - сообщает Financial Times.

Москва сделала неожиданный шаг, продолжив продажу своих евробондов в течение 24 с лишним часов, надеясь привлечь инвесторов из всех часовых поясов, несмотря на значительный интерес со стороны внутренних покупателей, пишет издание.

Отсрочка, как представляется, поддержала интерес из-за рубежа, в результате чего объем книги заявок на евробонды составил 7 млрд долларов, в число покупателей вошли инвесторы из США, Европы и Азии, по данным осведомленного источника. Тем не менее, вместо ожидаемой продажи объемом в 3 млрд долларов Россия предпочла разместить 10-летние евробонды объемом в 1,75 млрд долларов, говорится в статье.

Главным камнем преткновения для мировых держателей облигаций, рассматривавших возможность покупки российских бондов, были санкции, отмечает издание.

"Сам факт совершения сделки не так уж впечатляющ, - считает Пол Макнамара из компании по управлению активами GAM. - Если большая часть денег поступает из российских банков и компаний, это значит, что Россия все еще не может собирать существенные суммы денег за границей. Это не триумф".

Кроме того, инвестиционный банк Barclays заявил о том, что не включит российские облигации в свой индекс, а JPMorgan пока рассматривает этот вопрос.

Неофициальные предупреждения со стороны Вашингтона и Брюсселя ранее в этом году, предостерегавшие банки от приобретения новых долговых инструментов России, заставили и банки, и инвесторов опасаться ссоры с властями, отмечает издание.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru