Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2016 г.

Андреа Зайбель | Die Welt

Это правильно, что лагерь в Идомени ликвидируют

Людей перевозят в другие лагеря, и они не оказывают сопротивления. Стихийный лагерь беженцев на греко-македонской границе оказался ловушкой, считает журналистка Die Welt Андреа Зайбель.

В период самого активного наплыва беженцев в лагере недалеко от местечка Идомени на севере Греции размещалось почти 15 тыс. человек, сейчас их осталось порядка 7 тыс.

Сегодня очевидно, пишет немецкий журналист, что это место должно быть ликвидировано. И очень хорошо, что происходит это без сопротивления со стороны беженцев. "Миграционный кризис достиг точки невозврата, балканский маршрут остается недоступным, и Идомени больше не может выступать в роли зала ожидания для беженцев, которые планируют дальнейшие перемещения", - констатирует Зайбель.

"Идомени стал ловушкой и отхожей ямой", - считает автор, указывая на то, что Греция продемонстрировала полную несостоятельность, позиционируя себя исключительно как транзитное государство. Это становится особенно наглядно на фоне Турции с ее усилиями по размещению у себя 3 млн беженцев.

Найдут ли эти люди пристанище в других местах Европы, покажет время, пишет Зайбель.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru