Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 мая 2017 г.

Майкл Д. Шир и Марк Лендлер | The New York Times

Как ожидается, Трамп прервет молчание и поддержит клятву НАТО о взаимопомощи

Ожидается, что сегодня президент Трамп публично поддержит обязательство НАТО о взаимной обороне членов альянса, сообщает The New York Times, ссылаясь на некоего сотрудника администрации США. Таким образом, Трамп "прервет многомесячное молчание по вопросу о том, придут ли Соединенные Штаты автоматически на помощь любому союзнику, который подвергнется нападению", пишут журналисты Майкл Д. Шир и Марк Лендлер.

Трамп выступит с этим обещанием в Брюсселе, на церемонии в штаб-квартире НАТО, сообщил неназванный "сотрудник, проинформированный о планируемых высказываниях президента". Трамп торжественно откроет мемориал жертвам терактов 11 сентября 2001 года в США. Газета поясняет, что в сентябре 2001-го НАТО единственный раз за свою историю применило обязательство о коллективной обороне - Статью 5 своего Устава.

"Со времени своей инаугурации Трамп многократно отказывался поддержать Статью 5. Это оглушительно-громкое молчание нервировало американских союзников и порождало опасения за будущее НАТО в период, когда трения в отношениях с Россией нарастают, а также происходят теракты подобно манчестерскому", - комментирует газета. Издание напоминает: до вступления в должность Трамп скептически высказывался о роли НАТО для безопасности Европы и негативно оценивал финансовые издержки США на военную мощь альянса.

Издание также подчеркивает: "Речи Трампа часто не приобретают окончательную форму до последней минуты, также хорошо известно, что Трамп отклоняется от готового текста, включая в него целые пассажи, либо опуская их, либо видоизменяя прямо в момент, когда он зачитывает их с экрана телесуфлера. Возможно, Трамп еще передумает и не станет открыто высказываться в поддержку Статьи 5".

"Но сотрудник администрации сказал, что теперь Трамп, похоже, готов заверить союзников по НАТО, что США не будут выдвигать условия, на которых Вашингтон станет соблюдать Статью 5", - говорится в статье.

Госсекретарь США Тиллерсон заявил журналистам: "Конечно, мы поддерживаем Статью 5".

Со своей стороны европейские лидеры "особенно опасались, что молчание Трампа на тему Статьи 5 станет приглашением к новой агрессии для российского президента Путина, чьи войска в 2014 году отняли Крым у Украины и с тех пор способствуют дестабилизации Восточной Украины", говорится в статье.

Какие еще темы Трамп затронет, выступая в штаб-квартире НАТО?

"Тиллерсон сказал, что Трамп будет говорить без обиняков с лидерами других государств-членов НАТО и потребует, чтобы они предпринимали больше усилий для внесения справедливого вклада в издержки альянса", - сообщает газета.

Трамп также, вероятно, вновь посетует, что НАТО слишком мало помогает США и европейским странам в борьбе с терроризмом.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru