Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2002 г.

Тоби Харнден, Джек Фэйруэтер | The Telegraph

ФБР подозревает членов королевской семьи Саудовской Аравии в связях с "Аль-Каидой"

ФБР проверяет информацию о том, что члены королевской семьи Саудовской Аравии финансировали двух террористов "Аль-Каиды", участовавших в терактах 11 сентября 2001 г. в США.

Принцесса Хайфа аль-Файсал, дочь покойного короля Файсала и жена принца Бандара, посла Саудовской Аравии в Вашингтоне и друга семьи Буша, передала десятки тысяч долларов лицам, которые были знакомы с человеком, помогавшим двум террористам обустроиться в Америке.

Эти деньги зарегистрированы в списке благотворительных пожертвований принцессы. Предполагается, что они попали в руки Халида аль-Миндхара и Навафа аль-Хамзи, двух членов "Аль-Каиды", участвовавших в захвате американского самолета компании American Airlines, врезавшегося в здание Пентагона.

Пятнадцать из девятнадцати террористов, захвативших американские самолеты 11 сентября, были гражданами Саудовской Аравии, но администрация Буша, которой нужна нефть этой страны и которая собирается наносить удары по режиму Саддама Хусейна в Ираке с баз, расположенных на ее территории, не стремится открыто обвинять саудовцев в связях с террорристами.

В августе 3000 родственников жертв терактов в США возбудили уголовное дело, требуя возместить ущерб, который они оценили в 10 триллионов долларов. Доказательства того, что члены королевской семьи Саудовской Аравии финансировали террористов, повышают их шансы выиграть дело.

Истцы утверждают, что 186 ответчиков, в том числе иностранные банки, исламские фонды и члены королевской семьи Саудовской Аравии, помогали террористам "Аль-Каиды".

Белый дом заявил, что не располагает свидетельствами того, что принцесса Хайфа знала о том, кто будет конечным получателем денег. Средства выплачивались по частям в 2000 г. родственникам Усамы Басснана, гражданина Саудовской Аравии, близкого друга Омара аль-Баюми, помогавшего террористам.

Баюми учился в университете Астон в британском Бирмингеме. После 11 сентября он был арестован. Через неделю его отпустили, не предъявив никаких обвинений. Обнаружены записи его телефонных разговоров с посольством Саудовской Аравии в Вашингтоне.

В Америке Баюми обвиняют в фальсификации визы, но это обвинение не дает возможности требовать его экстрадиции. Предполагается, что он вернулся в Саудовскую Аравию.

"Пока следствие продолжается, поспешных выводов делать нельзя, - сказал Шон Мак-Кормак, представитель Совета по национальной безопасности США. ? Саудовская Аравия помогает ФБР вести расследование".

Адель аль-Джубейр, советник по внешней политике принца Абдуллы, фактического правителя Саудовской Аравии, назвал утверждения о том, что принцесса помогала терррористам безумными.

Саудовская Аравия "будет вести беспощадную войну с терроризмом", - заявил он. По его словам "принцесса Хайфа ? очень щедрая женщина... Она выделяет огромные средства на благотворительность". Утверждается, что средства были выданы семье Басснана на оплату медицинских расходов.

Вашингтон часто обвиняет Саудовскую Аравию в том, что она способствует распространению исламского фундаментализма. "Королевская семья Саудовской Аравии заключила фаустовскую сделку, чтобы остаться у власти", - заявил вчера сенатор Джон Мак-Кэйн.

Средства Усаме Басснану и его жене были перечислены со счетов принцессы в Riggs Bank в Вашингтоне. Недавно власти обвинили подозреваемых в нарушении визового режима и депортировали Басснана в Саудовскую Аравию, а его жену - в Иорданию.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru