Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2002 г.

Грег Хитт | The Wall Street Journal

Буш и Путин намерены укреплять энергетическое сотрудничество между двумя странами

На фоне приближающегося конфликта с Ираком президенты Джордж Буш и Владимир Путин обязались укреплять связи между двумя странами в области энергетики.

Обещание сотрудничества может в некоторой степени развеять опасения по поводу экономических последствий применения силы против Ирака, особенно в России. Перед тем как появиться на публике, лидеры двух стран сделали заявление, в котором стороны решительно высказались в поддержку развития деловых отношений между российскими и американскими энергетическими компаниями и пообещали, что руководители энергетических отраслей двух стран будут более тесно взаимодействовать друг с другом.

В интервью российскому телевидению Буш публично заверил российскую сторону в том, что ее интересы - главным образом в нефтяной отрасли - будут учтены в случае начала войны с Ираком. "Мы понимаем, что у России, как и у других стран, там есть свои интересы, - заявил Буш, подразумевая, что США отнесутся к ним с уважением. - У нас нет желания руководить этой страной".

Тем не менее на встрече лидеров двух стран, которая продолжалась полтора часа, стали очевидными явные разногласия между Бушем и Путиным не только по иракской проблеме, но и по более широкому кругу вопросов, касающихся войны с терроризмом.

По словам Путина, он предостерег США, чтобы они не начинали военную операцию против США в одиночку, а действовали в рамках ООН. Он выразил обеспокоенность по поводу нестабильной ситуации в Пакистане, обладающем ядерным оружием, а также опасения, что основная часть средств, идущих на финансирование терроризма, имеет саудовское происхождение.

Путин напомнил также президенту США, что главная цель американских усилий в борьбе с терроризмом по-прежнему не достигнута. "Где укрывается Усама бен Ладен? - задал вопрос Путин. - Они говорят, что лидер "Аль-Каиды" находится где-то между Афганистаном и Пакистаном".

Некоторые из американских критиков Буша, включая Эла Гора, высказывают схожие опасения. Однако эти вопросы публично не обсуждались во время поездки Буша по Восточной Европе. Большую часть времени, проведенного на саммите НАТО в Праге, президент потратил на попытки усилить международное давление на Ирак, чтобы заставить его выполнить все требование инспекторов ООН по вооружениям. Путин выразил также опасение по поводу расширения НАТО.

Буш признал наличие разногласий с Путиным. "Я считаю Владимира Путина одним из своих хороших друзей, - подчеркнул президент США. - Как и с другими друзьями, мы не во всем соглашаемся". Хотя Буш публично не прокомментировал опасения, которые ему высказал Путин, позднее пресс-секретарь Белого дома постарался преуменьшить значение разногласий. По его словам, Путин просто имел в виду, что "у всех стран своя роль в войне с терроризмом", и не собирался никого критиковать.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru