Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Фабрицио Драгозей | Corriere della Sera

Университет, который придумал Хрущев

Одно его название заставляет вспомнить годы холодной войны, советского экспансионизма в страны третьего мира, договоров о дружбе и планов братской помощи. На протяжении многих лет Университет дружбы народов был учебным заведением, из которого выходила руководящая элита многочисленных стран Африки и Азии, включенных в сферу влияния СССР.

Сегодня, после падения коммунизма, после окончания противостояния сверхдержав, университет продолжает оставаться точкой притяжения, однако лишь потому, что обучение здесь стоит недорого и обеспечивает более чем достойную подготовку.

Он возник в 1960 году, и ходит легенда, что поводом к его созданию послужила выходка Никиты Хрущева - отличавшегося бахвальством колхозника, ставшего Генеральным секретарем, который, как известно, стучал ботинком по столу и бросал США вызов в космической сфере. Чокаясь с Фиделем Кастро, который только что пришел к власти, Хрущев якобы похвастался тем, что Москва является первым центром в мире по университетской подготовке студентов из стран третьего мира.

Его сотрудники сразу это опровергли. А на следующей неделе газета "Правда" опубликовала новость: в столице СССР откроется специализированный университет для студентов из Африки, Азии и Латинской Америки.

Учебное заведение было открыто 17 ноября 1960 года, а спустя несколько месяцев Хрущев нашел, в честь кого его назвать. Патрис Лумумба был президентом молодой Независимой республики Заир (бывшее бельгийское Конго), которая сильно сблизилась с Москвой.

Однако против Лумумбы выступили сецессионисты из алмазодобывающей провинции Катанга (подстрекаемые ЦРУ, как утверждал СССР). Молодой лидер революции был свергнут Мобуту и арестован. В январе1961 года его перевезли в сердце провинции Катанга, город Элизабетвиль (ныне Лумумбаши), где он был подвергнут пыткам и убит. В честь этого человека был назван Университет дружбы народов.

Когда началась запись студентов, в Москву пришло 44 тысяч заявлений от "спонсируемых" студентов из всех дружественных стран Африки и Азии, плюс, конечно, Куба. Из них отобрали 539.

Хрущев, а затем и Брежнев сразу же поняли огромный потенциал этого учреждения в тех регионах мира, которые надеялись на СССР в деле преодоления трудностей постколониального периода. Были установлены отношения с Индией Индиры Ганди и Египтом Гамаля Насера. В "Лумумбу" (название сохранилось вплоть до 1993, еще два года после распада СССР) приезжали молодые революционеры из Южной Америки, кадры из Анголы, Мозамбика, Гайаны (включая президента Бхаррата Джагдео). Среди студентов были и будущие террористы, например Ильич Рамирес Санчес, он же Карлос.

Количество студентов росло, и СССР продолжал оплачивать все, включая их перелет из родной страны. В УДН преподавались научные и гуманитарные предметы, начиная от медицины и заканчивая журналистикой. И, естественно, огромное количество часов марксизма-ленинизма. Через эти аудитории прошли десятки тысяч студентов, университет окончили 38 тысяч человек.

Однако УДН был не единственным заведением, которое занималось подготовкой революционных кадров, чтобы затем сеять их по всему миру. Иностранные студенты учились также в МГУ, самом престижном университете для элиты Советского Союза. Китайские лидеры Цзян Цзэминь и Ли Пэн учились в советской столице. Существовала также Высшая партийная школа, институт политических наук при ЦК КПСС. Там формировалось мировоззрение коммунистических лидеров многих стран, включая Италию.

Для более специализированной подготовки существовала Военная академия имени Фрунзе, которую, между прочим, окончили почти все афганские военачальники, сражавшиеся на стороне СССР (сейчас они поддерживают кабульское правительство).

А что сегодня? Университет дружбы народов пережил годы большого упадка, однако смог восстановиться. Количество студентов огромно (по официальным данным, более 15 тысяч), которые приезжают из самых "жадных" до образования стран, главным образом из Китая. Сейчас государство лишь отчасти финансирует университет. Поэтому плата за обучение есть, но очень умеренная: 1 тысяча, максимум 3 тысячи долларов в год. Спору нет, это огромная сумма для тех, кто приезжает из Гаити или Афганистана, однако несоизмеримо со стоимостью обучения в крупных американских университетах.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru