Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2003 г.

Редакция | Los Angeles Times

ФБР ведет наблюдение за участниками антивоенных демонстраций

ФБР собрало сведения о тактике, используемой участниками антивоенных демонстраций, и подготовке, которую они проходят, стремясь предотвратить насилие со стороны экстремистских элементов, заявил в воскресенье источник в федеральных правоохранительных органах.

ФБР предупредило о тактике, применяемой подобными группировками, в еженедельном бюллетене, который получают 15 тыс. правоохранительных структур по всей стране, в октябре, перед большими демонстрациями протеста против войны в Ираке в Вашингтоне и Сан-Франциско.

В бюллетене обсуждалась тактика, подготовка и организационная структура этих групп, иногда имеющих сайты, на которых упоминаются тренировочные лагеря, где обучают, как создавать помехи движению транспорта и работе правоохранительных органов во время массовых общественных мероприятий, сообщил источник.

В нем описывались такие стратегии активистов, как видеосъемка задержаний с целью скомпрометировать полицию, и использование интернета для привлечения в организации новых членов и сбора денег.

Первой об этом документе сообщила New York Times.

"В нем содержится информация, которую мы собирали в ходе расследований и другими способами", - сообщил источник.

Сенатор-демократ Эдвард Кеннеди заявил в программе телеканала ABC "This Week", что обеспокоен сообщениями о наблюдении за участниками антивоенных демонстраций.

"Это напоминает эпоху Никсона и список врагов", - отметил он. Когда администрация Никсона находилась у власти, в Белом доме существовал список политических врагов.

Источник подчеркнул, что ФБР интересовали только группировки и граждане, замышлявшие насилие. Однако правозащитники, которых процитировала New York Times, заявили, что наблюдение за участниками антивоенных акций вызывает озабоченность.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru