Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2005 г.

Джерри Хирш | Los Angeles Times

Семья Кало планирует продавать текилу с помощью имиджа Фриды

Потомки известной мексиканской художницы открывают линию высококачественного алкоголя, пользуясь ее именем и своим сходством с ней.

Сначала была живопись, теперь - текила.

Наследники мексиканской художницы Фриды Кало открывают линию алкоголя высшего класса, пользуясь ее именем и сходством с иконой стиля, в надежде заработать на росте популярности дорогих напитков в именной упаковке.

"Текила была ее любимым напитком, и она выпила ее немало", - говорит Мара Ромеро Пинедо Кало, внучатая племянница Фриды, которая была совсем малышкой, когда Фрида умерла в 1954 году.

Действительно, большую часть жизни мексиканская художница-сюрреалистка непрерывно ходила по вечеринкам, носила экстравагантные наряды, не пренебрегала крепким напитком, являющимся символом ее родины, и заводила многочисленные внебрачные связи, в том числе встречалась с русским революционером Львом Троцким.

Безошибочно узнаваемый образ Фриды Кало с ее сросшимися бровями, ее художественный талант и полная приключений жизнь обеспечивают несколько путей заработать на ее имени, на что потомки недавно вновь получили права после пятилетней судебной тяжбы с дельцами, действовавшими без лицензии.

"Все заработали на имени Фриды Кало, кроме нас", - говорит Пинедо Кало, проживающая в Керетаро, в 120 милях к северо-западу от Мехико.

Семья решила заняться текилой из-за того, что это типично мексиканский напиток - "такой же крепкий, как Фрида".

Он к тому же не из дешевых. Текила "Кало" стоит от 50 долларов за 750-милилитровую бутылку стандартной blanco - прозрачной, не состаренной текилы.

Текила anejo, выдержанная в течение трех лет в бочках из американского дуба, которые использовались до этого для виски Jack Daniels, стоит уже 90 долларов.

Обе разновидности производятся из 100% голубой агавы - это самая чистая текила, особенно ценимая знатоками благодаря тому, что ферментирующий сок агавы не был смешан с сахаром.

Это не будет товаром массового производства, говорит Хорхе Гутиерес, президент компании из Майями, занимающейся производством алкогольных напитков, Dorado Pizzorni&Sons. Он импортирует текилу совместно с семьей Кало и семьей Орозко, занимающейся выращиванием агавы в Мексике.

Напиток производят мелкими партиями в контейнерах из медистой стали, говорит он. Гутиерес планирует сохранять производство на уровне несколько тысяч ящиков и распространять продукцию среди ресторанов и магазинов, торгующих алкоголем высшего класса.

Новая марка текилы будет представлена в этом месяце, а затем будет распространяться в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Майами и, вероятно, в Лас-Вегасе.

"Мало помалу люди начинают ценить качественную текилу как хорошее вино", - говорит Гутиерес.

Кроме того, родственники Фриды Кало намереваются выпускать лицензионных кукол с обликом Фриды, однако начинают с текилы, вступая в бурно развивающийся рынок дорогого алкоголя.

Рынок высокосортной текилы, стоимостью свыше 35 долларов за бутылку, рос с 1999 по 2004 год на 22% в год. Американцы тратят на текилу 2 млрд долларов в год.

"Люди готовы дорого заплатить за что-то, что позволит им продемонстрировать свой статус или выглядеть модно, - говорит Том Пирко, президент консалтинговой компании Bevmark. - Это во многом напоминает духи или дорогие часы".

Текила "Кало" будет продаваться в прозрачных стеклянных бутылках в стиле ретро с цветным портретом художницы и с деревянной пробкой с оттиском ее изображения.

"Если можно провести ассоциацию с такой личностью, как Кало, это только повышает притягательность", - говорит Пирко.

Среди товаров класса люкс дорогой алкоголь занимает нишу "разумных", говорит эксперт.

"Можно потратить 60-70 долларов на бутылку, с помощью которой вы произведете впечатление на друзей", - говорит Пирко.

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru