Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2009 г.

Давиде Патитуччи | La Stampa

За земными вирусами шпионят из космоса

NASA занимается не только космическими исследованиями, но и изучает Землю, пишет Давиде Патитуччи в статье, напечатанной в газете La Stampa.

В настоящее время за ситуацией на Земле и в околоземной атмосфере наблюдают 15 американских спутников. Каждый день они передают информацию, например, о зарождающихся ураганах, чтобы американская администрация могла принимать решения о мерах по защите населения. Кроме того, эти спутники изучают связь между Землей и Солнцем. С 2005 года в исследовательские космические центры поступают трехмерные изображения кучевых и дождевых облаков, которые играют ключевую роль в энергетическом балансе планеты.

Но спутники передают информацию и о песчаных бурях, переносчиках патогенных агентов, таких, как бактерии, вирусы и грибы. "Климатические изменения оказывают влияние на распределение песчаных бурь на поверхности Земли, и, как следствие, на распространение болезней на различных континентах, - говорит Уильям Спригг, физик из университета Аризоны, изучающий атмосферу. - Переброска возбудителей инфекций через пыль - это новое научное обретение, - подчеркивает он. - До последнего времени мы думали, что основные патогенные переносчики совсем иные, комары, например". Согласно расчетам американских ученых, объем земной пыли составляет 3 млрд тонн. Каждый ее грамм содержит миллион бактерий, 100 тысяч вирусов и 10 тысяч грибов.

Благодаря спутникам можно прогнозировать пыльные бури за трое суток. Эти данные передаются в американские центры по контролю и профилактике заболеваний, где оцениваются риски и дается сигнал тревоги. Подобная тревожная сеть может быть по желанию распространена и на другие страны. Автор статьи отмечает, что в некоторых регионах планеты, на театрах военных действий, где находятся американские военнослужащие, исследования по распространению вирусов атмосферными векторами проводятся уже несколько лет. По мнению ученых, опасность, связанная с песчаными бурями, усугубляется присутствием в пыли и распространением тяжелых металлов, опасных для человека, таких, как никель, алюминий, свинец и стронций.

NASA в ближайшие годы намерено пополнить свой орбитальный космический флот, а с 2015 года заменить почти все ныне действующие спутники новыми усовершенствованными системами.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru