Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2011 г.

Чарльз Кловер | Financial Times

Российских правителей приветствуют все более громким шиканьем

В воскресенье, после победы челябинской хоккейной команды "Трактор" над гостями из Москвы болельщики ликовали, повествует корреспондент The Financial Times. Когда капитан "Трактора" Владимир Антипов взял микрофон, аплодисменты перешли в овацию. Но, как только Антипов стал зачитывать текст с призывом поддержать на выборах губернатора и "Единую Россию", толпа почти сразу же начала неодобрительно шикать и свистеть", - утверждает Чарльз Кловер.

"Публичное освистывание и шиканье в адрес правящей элиты становится в России эпидемией", - полагает журналист, усматривая в этом знак, что доверие к режиму падает. Газета напоминает об инциденте в "Олимпийском" в минувшее воскресенье, а также о том, что во вторник выступление Путина на благотворительном концерте было отменено в последнюю минуту.

Последние 10 лет Путин имел астрономический рейтинг, и критика его правления соседствовала с мнением, что он победит даже на свободных и справедливых выборах. Но публичные проявления неодобрения заставляют усомниться в существовании "путинского большинства", а рейтинг премьера начал снижаться.

По мнению корреспондента, текущая тенденция к освистыванию началась, видимо, 3 ноября в Кемерово, когда представитель "Единой России" поднялся на сцену на рок-концерте. Народное возмущение коррупцией властей в большинстве случаев направлено на эту партию. "Люди чувствуют себя обманутыми. Как говорил Линкольн, "нельзя все время одурачивать всех людей", а "Единая Россия" как раз это и пытается делать", - поясняет телеведущий Владимир Познер.

Если эрозия доверия продолжится, возможен кризис легитимности режима, последний раз наблюдавшийся в годы второго срока Ельцина, считает Кловер.

Популярность Кремля снижается также из-за того, что лицо Путина мелькает в СМИ постоянно, сказал бывший кремлевский политтехнолог Марат Гельман: "Это как цикл про Гарри Поттера: он слишком затянулся, людям приелось, люди хотят посмотреть какое-нибудь новое кино!".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru