Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2011 г.

Хенри Чу | Los Angeles Times

Джоан Роулинг дала показания по делу о злоупотреблениях в британских СМИ

Автор "Гарри Поттера" Джоан Роулинг выступила на проходящем в Лондоне процессе о стандартах СМИ. Ранее такие звезды, как Хью Грант и Сиенна Миллер, также рассказали о том, что их преследуют и даже шантажируют журналисты таблоидов, пишет Los Angeles Times.

"Папарацци перед ее дверью. Звонки журналистов, выдающих себя за кого-то еще, чтобы выудить информацию. Репортер, подсунувший записку в рюкзак ее дочери. Неотступное преследование СМИ, от которого она не может избавиться", - так описывает Хенри Чу жалобы всемирно известной писательницы. "Чувствуешь угрозу, когда за тобой следят, - сказала Роулинг, добавив: - накопительный эффект опустошителен".

Процесс, начатый после скандала с прослушиванием телефонных разговоров, выявившего незаконные практики популярного таблоида, находящегося в погоне за сенсацией, может поспособствовать усилению регуляции в сфере британских СМИ, конкуренция в которой очень высока.

46-летняя Роулинг заявила, что была не готова к нескончаемому вниманию прессы, вызванному успехом ее книг о Гарри Поттере, и что она пыталась всеми силами оградить личное пространство троих ее детей.

Но иногда это оказывалось невозможным: порой журналистам с объективами удавалось просочиться незамеченными и обойти меры ее предосторожности. По ее словам, одним из самых вопиющих случаев был тот, когда она обнаружила записку от журналиста в рюкзаке своей дочери.

"Я ощутила такое чувство вторжения, - сказала она следствию. - Трудно передать... какое я почувствовала негодование, когда поняла, что школа, куда ходит моя пятилетняя дочь, больше не является местом полной безопасности от журналистов".

Источник: Los Angeles Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru