Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2013 г.

Маркус Грилль, Мартина Келлер | Der Spiegel

"Заключенных в Китае казнят словно по заказу"

Многие состоятельные люди, нуждающиеся в пересадке какого-либо органа, достаточно часто отправляются за ним в Китай, рассказывается в материале Маркуса Грилля и Мартины Келлер, опубликованном в немецком журнале Der Spiegel. В интернете существует немало сайтов, на которых предлагаются услуги китайских трансплантологов, готовых "снабдить" желающих уже готовыми органами. Так, операция по пересадке новой почки, включая стоимость пребывания в клинике и прочие расходы, стоит порядка 350 тысяч долларов; в том же случае, если больной приезжает вместе с донором, стоимость падает до 55 тысяч.

Иностранных клиентов, пишут журналисты, уверяют, что в КНР "они гарантированно получат новую здоровую почку". При этом самим китайцам постоянно приходится сталкиваться с дефицитом органов: только по официальной статистике, трансплантации дожидаются порядка полутора миллионов китайских граждан.

То, каким образом китайцы получают эти органы, уже нередко вызывало неодобрение со стороны международной общественности. Даже сегодня, подчеркивают журналисты, более половины всех пересаживаемых в Поднебесной органов, включая почки, печень и легкие, извлекают из тел казненных заключенных. По самым скромным оценкам, с 1969 года подобным образом изъяли более ста тысяч органов.

Вполне возможно, подытоживает Der Spiegel, что "заключенных в Китае казнят словно по заказу, ведь как иначе можно объяснить тот факт, что иностранным пациентам, которым необходима операция по пересадке сердца, в других странах приходится ждать по несколько месяцев, а в Китае все происходит максимум в течение пары недель".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru