Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2013 г.

Редакция | Die Welt

Немецкие университеты занимались исследованиями для американских военных

С 2000 года 22 немецких университета и научно-исследовательских института получили в общей сложности около 10 млн долларов в виде грантов от министерства обороны США, сообщает немецкая газета Die Welt. Платил Пентагон как за фундаментальные исследования, так и за работы в области военных технологий. Гранты Пентагона получали даже те университеты, которые, подписав соответствующие документы, отказались от ведения военных исследований в стенах вуза.

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана получил в 2012 году дотаций более чем на 470 тыс. долларов за исследования в области улучшения боевых качеств взрывчатых веществ, сообщает издание. Общество имени Фраунгофера (объединение институтов прикладных исследований) работало над новым бронебойным стеклом и боеголовками для американской армии, университет Марбурга - над системами ориентирования в пространстве для американских беспилотников и "точными управляемыми боеприпасами".

Общая сумма договоров, заключенных между министерством обороны США и немецкими вузами, составила более 9,4 млн долларов, говорится в статье. В их числе - Институт Макса Планка, Общество Фраунгофера, Институт полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера и Институт аграрного развития в Центральной и Восточной Европе имени Лейбница.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru