Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Макс Седдон | BuzzFeed

На конференции в Лондоне должны встретиться члены королевской семьи и российские "денежные мешки"

"В то время как действия России на Украине заставляют присматриваться к тесным связям лондонского Сити и русских денег, студенческое общество в одном из самых престижных британских университетов проводит конференцию с целью продвижения этих самых связей", - пишет BuzzFeed . Среди докладчиков - "бывший московский мэр - "сильный правитель", а также два российских миллиардера и несколько лиц, связанных с банками из санкционного списка ЕС", повествует журналист Макс Седдон.

Конференция состоится в Университетском колледже Лондона в эти выходные. По сообщению на сайте ее организаторов, Eurasian Business Society, мероприятие откроет принц Майкл Кентский.

Автор перечисляет участников: Юрий Лужков, Олег Тиньков, торговый представитель РФ в Великобритании Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко, депутат Госдумы Сергей Калашников.

Другие докладчики имеют тесные связи с "Газпромом", утверждает автор. "В том числе бывший заместитель председателя Совета министров РСФСР Валерий Чичканов: он числится советником директора этой компании. Александр Бобков, который прочтет доклад о "секрете высокодоходных инвестиций", строит для "Газпрома" самый высокий в Европе небоскреб", - говорится в статье.

Выступит Филип Халперин, бывший старший советник "Газпромбанка", включенного в санкционные списки ЕС и США. Нейл Маккиннон расскажет о своем опыте работы в "ВТБ-Капитал". "Этот банк утверждает, что избежал эффекта санкций против своей "родительской компании" - банка ВТБ, так как диверсифицирует деятельность за пределами России", - говорится в статье.

На сайте общества сказано, что оно является "партнером" Westminster Russia Forum. "Это пророссийская лоббистская группа, которая сменила название после того, как попалась на двусмысленной попытке убедить депутатов-консерваторов продвигать линию Кремля", - говорится в статье.

Во вторник BuzzFeed News связалось по электронной почте с президентом общества Романом Чичкановым. Он заявил изданию: "Мы вообще ничего не продвигаем. Мы сосредотачиваемся на деловых аспектах и стараемся не касаться политики".

Чичканов отказался отвечать на вопросы о финансировании организации и ее отношениях с российским правительством. Он сказал, что для этого пришлось бы разглашать "внутреннюю информацию", передает автор статьи.

В списке докладчиков также числятся Евгений Чичваркин и Альфред Кох, которые, как выражается автор, "отправились в добровольное изгнание за свои антикремлевские взгляды".

Источник: BuzzFeed


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru