Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Путин подписывает договор с Абхазией, вызывая обеспокоенность Тбилиси

"Владимир Путин подписал всеобъемлющий договор с Абхазией и пообещал новую финансовую помощь, которая, по словам критиков, ускорит интеграцию с Россией сепаратистской грузинской республики, - сообщает корреспондент The Financial Times Джек Фарчи. -Согласно договору "о союзничестве и стратегическом партнерстве", подписанному в Сочи в понедельник, Абхазия будет координировать свою внешнюю, оборонную, экономическую и социальную политику с Москвой".

Грузия осудила подписание договора как шаг к "аннексии оккупированных грузинских территорий" со стороны России. По словам аналитиков, момент, выбранный для подписания договора, выглядел как знак Тбилиси, который подписал в июне соглашение об ассоциации с ЕС, пишет Фарчи. По мнению Томаса да Ваала, старшего научного сотрудника Фонда Карнеги, договор с Абхазией, "видимо, стал ответом России на соглашение об ассоциации Грузии и ЕС".

"Договор усилил напряженность в Тбилиси: грузинская оппозиция ухватилась за него как за свидетельство того, что правительство не принимает достаточно жесткий курс по отношению к России, - отмечает корреспондент. - Более ранняя редакция договора, получившая название "О союзничестве и интеграции", вывела на улицу в начале этого месяца тысячи протестующих во главе с оппозиционной партией "Единое национальное движение".

"В предыдущей и более провокационной версии документа речь шла об "интеграции" с Россией и содержалось предложение ускорить прохождение российских запросов на получение абхазского гражданства, что позволило бы русским покупать собственность, - поясняет журналист. - Оба эти элемента были убраны из более поздних версий".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru