Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Гидеон Рахман | Financial Times

Китай, Россия и "доктрина Синатры"

В будущем году запланированы совместные учения ВМФ Китая и России в Средиземном море. "Китайцы и русские сознательно дадут понять: если НАТО может патрулировать воды близ их границ, то и они могут патрулировать воды в "центральных районах" НАТО", - истолковывает этот план обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман.

Россия и Китай также стремятся к широкому пересмотру концепции мировой политики, основанному на идее "сфер влияния". И Пекин, и Москва считают, что должны иметь право вето на то, что происходит по соседству с их территориями.

Заместитель советника по национальной безопасности президента США Тони Блинкен сказал: "Мы продолжаем отвергать понятие сферы влияния. Мы продолжаем ратовать за право суверенных демократических стран самим выбирать себе альянсы".

Рахман комментирует: американцы полагают, что их позиция - это защита коренного принципа. Если дать недемократическим странам сферу влияния, те получат негласное право вето на политику номинально независимых стран.

Но в глазах России и Китая позиция США - это погоня за могуществом, а разговоры о принципах - одно лицемерие. "С 1823 года, когда была обнародована доктрина Монро, Америка декларировала свои намерения не допускать чужаков в свое полушарие", - пишет автор.

Со своей стороны, США заявляют, что их глобальное военное присутствие зиждется на добровольных альянсах. В 2013 году госсекретарь Керри даже заявил, что "эпоха доктрины Монро ушла". "Похоже, отныне Америка будет исповедовать то, что некий представитель СССР как-то назвал "доктриной Синатры", - идею, что все страны могут идти собственным путем", - пишет обозреватель.

Москве и Пекину будет нетрудно указать на неувязки в позиции США. И все же, считает Рахман, "сфера влияния, основанная на добровольном согласии, кардинально отличается от сферы влияния, которая держится на запугивании и силе".

Прибытие китайского флота в Средиземное море, возможно, лишь упрочит притягательность НАТО, заключает он.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru