Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2014 г.

Федерико Рампини | La Repubblica

Обама торпедирует главу Пентагона

Министр обороны США Чак Хейгел вынужден уйти в отставку по причине разногласий по стратегическим аспектам борьбы с ИГИЛ, пишет Федерико Рампини в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Сейчас о нем говорят как о министре обороны, не оправдавшем надежд. Более того, он всегда занимал не ту сторону в спорах по стратегии, которую следует применять в Сирии, Ираке, Афганистане. Быть может, он стал козлом отпущения перед лицом неожиданного и молниеносного взлета ИГИЛ. Чак Хейгел, бывший сенатор-республиканец от штата Небраска, продержался на посту главы оборонного ведомства менее двух лет. Церемония прощания прошла в соответствии с этикетом. Но если позабыть о хороших манерах, то увольнение было неожиданным и грубым. Оно подтверждает неудовлетворенность тем, как ведет себя Пентагон, и желание Обамы осуществить резкий поворот. Результатом этого может стать назначение на пост министра обороны женщины. В числе фаворитов - бывшая заместитель министра обороны Мишель Флурной, а также советник Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс, которой Обама безоговорочно доверяет. В Пентагоне полагают, что Хейгел стал жертвой порока Обамы: микроменеджмент, или желание решать то, что относится к компетенции отдельных министерств, пишет автор статьи.

По словам советников Обамы, Хейгел сам виноват в том, что его мандат продлился всего 22 месяца. Белый дом выражал неудовлетворение тем, как Хейгел представлял стратегию борьбы с ИГИЛ. Конечно же, советники не могли простить уходящему министру все более частые высказывания генералов о необходимости отправки наземных войск на этот фронт, говорится в статье.

Генералы используют "иракский урок" для давления на Обаму: нельзя было раньше времени покидать фронт, на котором может быстро разместиться противник. Но президент не хочет мириться с тем, что давление со стороны генералов может трансформироваться в политическое лобби. Министр обороны должен быть "человеком президента", а не марионеткой, которой управляют генералы или ястребы из стана правых. В защиту Хейгела неслучайно вчера выступил товарищ по партии Джон Маккейн, бывший соперник Обамы на президентских выборах 2008 года. После победы республиканцев на промежуточных выборах Маккейн снова возглавит сенатскую комиссию по обороне. С приближением президентских выборов 2016 года внешняя и военная политика Америки вновь становится важной стороной предвыборной кампании будущих претендентов на Белый дом, пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru