Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2015 г.

Кит Джонсон | Foreign Policy

Применит ли Путин против Турции "энергетическое оружие"?

Всего лишь год назад президент Путин прилетел в Анкару, чтобы превозносить перспективы "стратегического партнерства" с Турцией, напоминает обозреватель Foreign Policy Кит Джонсон. Теперь же Путин, возмущенный тем, что Турция сбила российский самолет, заявил Анкаре совсем другое: инцидент будет иметь "серьезные последствия".

Но автор полагает: Россия и Турция, по-видимому, обречены на сотрудничество. Турция получает из России около 60% газа, который потребляет. Москва не может запросто отказаться от турецкого рынка - единственного в Европе, где спрос на природный газ растет. А срыв проекта газопровода "Южный поток" в 2014 году означает, что сейчас Путин вряд ли захочет отказаться от проекта "Турецкого потока".

На взгляд Джонсона, у Турции тоже мало других выгодных вариантов сотрудничества. Лишь немногие поставщики способны удовлетворить ее растущий спрос на газ (по крайней мере, в краткосрочной перспективе), кроме того, Россия помогает финансировать и строить в Турции АЭС.

Автор возвращается к инциденту со сбитым самолетом. Путин немедленно обвинил Турцию в пособничестве ИГИЛ (запрещенному в РФ. - Прим. ред.).

Путин "высказался без обиняков и уязвил Турцию в самое больное место", комментирует Эмре Тункальп, старший советник Sidar Global Advisors. "Теперь значительные подвижки с "Турецким потоком", видимо, маловероятны, как минимум в краткосрочной перспективе", - говорит он.

Помимо экономических кар, у Москвы есть еще один способ насолить Анкаре, считает автор: Москва могла бы "увеличить поддержку курдских боевиков, которые десятки лет терзают правительство Турции".

"Путин публично - и, по-моему, демонстративно - назвал курдов союзниками в борьбе с ИГИЛ. Так что поддержка Рабочей партии Курдистана и ее филиалов была бы для России легким способом отомстить Турции", - отметил Майкл Рейнольдс (Принстонский университет).

Автор комментирует: "Но подобный шаг был бы крайне подстрекательским, особенно после того, как Эрдоган воспользовался борьбой с РПК, чтобы обеспечить своей партии более весомую победу на недавних выборах. Такой поступок был бы особенно опасен в момент, когда президент США Обама заявил, что после уничтожения российского самолета его приоритетная задача - удержать ситуацию от эскалации".

Поддержка курдов - "это табу", сказал эксперт Сийбрен де Йонг (Hague Center for Strategic Studies). "Это как если бы турки финансировали чеченцев, в некотором роде "запретная черта".

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru