Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2016 г.

Корреспондент | Handelsblatt

Забытая война Европы

Разразившийся на востоке Украины в 2014 году конфликт давно превратился в позиционную войну, говорится в репортаже немецкого делового издания Handelsblatt.

Подразделения украинской армии и сепаратистов, поддерживаемых Москвой, практически ежедневно нарушают согласованный режим прекращения огня, причем стрельба ведется как из стрелкового вооружения, так и из минометов и тяжелой артиллерии.

В середине октября встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина в Берлине породила надежды на деэскалацию ситуации, но никаких изменений так и не произошло, отмечает корреспондент.

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг в первую очередь обращает внимание на положение мирного населения во фронтовом районе. "Многие из тех, кто там находится, - старики. Порой они полностью одиноки", - говорит он.

В качестве примера Хуг приводит 82-летнюю жительницу Новоалександровки в Луганской области: "Женщина живет одна в доме, который пострадал в результате обстрела. Там нет ни газа, ни угля, ни электричества, нет даже воды". Гуманитарная помощь, как подчеркивает Хуг, не приходит из-за опасности.

В расположенной неподалеку от Донецка Красногоровке с лета 2014 года нет газа и отопления, а электричество дают по расписанию. Печь-буржуйка стоит не меньше 100 евро - непозволительная роскошь для большинства населения, говорится в статье.

В другом пригороде Донецка - Авдеевке - бои идут уже несколько месяцев. "Они начинают стрелять вечером, в районе полседьмого, и продолжается это до раннего утра", - говорит местный житель Сергей. По его словам, местные жители на улицу стараются не выходить "из-за снайперов".

В Киеве представитель ОБСЕ Хуг решительно призывает координационный центр российских и украинских военных прийти наконец к постоянному прекращению огня. Никто не должен позволять тысячам людей жить в страхе и испытывать лишения, говорит он, надеясь на понимание.

Источник: Handelsblatt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru