Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 ноября 2016 г.

Якоб Аугштайн | Der Spiegel

Не та канцлер!

Известный немецкий политолог и колумнист журнала Der Spiegel Якоб Аугштайн высказался против очередного срока Ангелы Меркель на посту канцлера Германии.

"Ангела Меркель хочет еще раз стать канцлером, - пишет автор статьи. - При этом в Германии есть люди, которые этому рады. Они верят, что Меркель сможет выполнить то обещание, которое она недавно дала в Бундестаге, а именно, что Германия останется Германией со всем, что нам (т.е. немцам. - Прим. ред.) так любо и дорого".

Но это "ошибочное мнение", подчеркивает колумнист, отмечая, что "при Меркель Германия и Европа радикально изменились".

Во время последней предвыборной кампании Меркель сформулировала всю свою политическую программу в одном предложении: "Вы меня знаете". Но это опять не так, так как "мы на самом деле ее не знаем". Эта канцлер пытается представить себя "спокойной". Но самом деле спокойными оказываются только граждане. В итоге, будучи канцлером, доктор Меркель открыла практику политической анестезии. В частности, социальная сфера в Германии, европейское единство, отношение к России, партийная система - ничто из этого в Германии не осталось таким же, каким оно было до прихода Меркель к власти.

"В итоге на фоне отсутствия у Меркель какого-то интереса к Европе, ее нежелания бороться с социальным расслоением и ее неприязни к России Германия уже заплатила высокую цену за ее канцлерство, которому она хочет придать видимость предсказуемости и стабильности", - подытоживает Аугштайн. Но самой большой ценой стал "ущерб политической культуре Германии: с "Альтернативой для Германии" в немецкую политику пришла партия, аналоги которых все предшественники Меркель успешно пресекали".

Меркель хочет остаться во власти. Ответ политолога: "Спасибо. Хотя лучше сказать: нет, спасибо!"

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru