Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2000 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Скоро состоится собрание совета директоров ?Газпрома?

На этой неделе состоится собрание совета директоров крупнейшей российской компании ?Газпром?, на котором будут обсуждаться вопросы, связанные с корпоративным управлением, качество которого вызывает озабоченность акционеров. В частности речь пойдет о двухъярусной структуре акций компании, не позволяющей иностранным инвесторам покупать акции ?Газпрома? в России.

?На собрании совета директоров ?Газпрома? может произойти столкновение между правительством ? крупнейшим акционером ? и руководством по вопросу о выводе активов, а также о том, как в целом осуществляется управление активами?, - считает Стивен О´Салливан, глава исследовательского отдела московского инвестиционного банка ?Объединенная финансовая группа?.

Борис Федоров, представляющий в совете директоров интересы мелких акционеров, входит также в число неисполнительных директоров ЕЭС.

Российское правительство, которому удалось провести в состоящий из 11 человек совет директоров 5 своих представителей, недовольно недавно появившейся информацией о масшабном выводе активов из холдинга в аффилированные компании.

Недовольство выражают и иностранные акционеры. Йен Хейг, партнер Firebird management, американского инвестиционного фонда, владеющего частью Американских депозитарных расписок ?Газпрома?, сказал: ?Рынок оценивает ?Газпром?, исходя из предположения о том, что большая часть активов была выведена в аффилированные компании?.

FT стало известно о том, что ?Газпром?, в частности, заключил крупные контракты с компанией, контрольный пакет акций которой принадлежит родственникам бывших и нынешних менеджеров газового гиганта.

Согласно документам компании ?Стройтрансгаз?, производящей трубы для газовых магистралей, за 1999 г., свыше 50% акций этого предприятия принадлежат лицам, близким к топ-менеджерам ?Газпрома?. В частности по 6% акций владеют Виталий и Андрей Черномырдины, сыновья бывшего премьер-министра и бывшего главы ?Газпрома? Виктора Черномырдина, 4,4% принадлежат Татьяне Дедиковой, дочери главы ?Газпрома? Рэма Вяхирева.

20% акций держит Арнгольт Беккер, глава ?Стройтрансгаза? и член совета директоров ?Газпрома?, а три его родственника распределили между собой еще 12,3%.

Согласно финансовым отчетам ?Стройтрансгаза? в 1995 г., эта компания приобрела примерно 4,8% акций ?Газпрома? по номиналу, заплатив за них таким образом около $2,5 млн. В тот год рыночная стоимость такого количества акций составляла порядка $80 млн.

Как ожидается, на собрании представители правительства в совете директоров ?Газпрома? будут добиваться введения жестких ограничений в отношении вывода активов без предварительного одобрения всего совета директоров. Кроме того они, вероятно, выступят с предложением по созданию рабочей комиссии, которая займется рассмотрением предыдущих операций с активами.

Одновременно Федоров, представляющий интересы мелких акционеров, должен поднять вопрос о двухъярусной структуре акций компании.

Иностранные инвесторы могут владеть акциями ?Газпрома? исключительно в форме АДР, но они не хотят покупать эти американские бумаги, потому что их цена гораздо выше цены российских акций компании. Одна АДР соответствует 10 местным акциям, ее продают за $9, в то время как внутренние акции ?Газпрома? пока пытаются превысить отметку в $0,30.

Ожидается, что Федоров попытается доказать, что подобные барьеры уже не отвечают интересам акционеров и от них следует отказаться.

Однако по мнению заместителя председателя совета директоров ?Газпрома? Сергея Дубинина, идея об отмене такого барьера не представляется реалистичной.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru