Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2000 г.

Ян Трайнор | The Guardian

Ходатайство о проведении референдума о захоронении ядерных отходов

Вчера активисты российского антиядерного движения потребовали провести референдум о правомерности превращения страны в "мировую свалку радиоактивных отходов" и передали властям более 2,5 млн. подписей противников планов правительства по захоронению в России ядерных отходов других стран.

Участники этой кампании, включая "Гринпис", надеются провести первый в России референдум по экологическому вопросу.

Хранение иностранных ядерных отходов запрещено российскими законами. Однако в надежде на получение прибыли в размере нескольких миллиардов фунтов стерлингов, глава Минатома Евгений Адамов представил на рассмотрение парламента проект закона, разрешающий не только переработку, но и хранение радиоактивных отходов.

Новый закон может быть принят до конца года, что позволит крупным ядерным державам включить Россию в список стран, открытых для складирования своих, причиняющих столько проблем, отходов.

Согласно российским правительственным документам, попавшим в руки "Гринписа", первоначально планируется импортировать более 20 000 тонн отработанного ядерного топлива, и в качестве возможных клиентов называются 14 стран, в том числе Япония и Германия.

Минатом рассчитывает получить от этого доход в размере 14 млрд. фунтов, половина из которых пойдет в бюджет, а остальные средства будут использованы для строительства и обслуживания хранилищ на нескольких предполагаемых местах- на Урале, Дальнем Востоке и Крайнем Севере.

Альтернативный план, в поддержку которого, по имеющимся сведениям, выступают США, предлагаемый американской компанией "Non-Proliferation Trust Inc", предусматривает хранение Россией 10 000 тонн зарубежных ядерных отходов.

Ярким свидетельством намерений российского ядерного лобби принимать ядерные отходы со всего мира стало сообщение, пришедшее из Софии в понедельник: по словам Болгарии, на прошлой неделе Адамов предложил не возвращать на хранение в Болгарию отходы, полученные после переработки ядерного топлива с Козлодуйской АЭС.

"Временное хранение" подобных материалов "может принести России большую прибыль и не нанесет ущерба экологии",- заявил Адамов в начале этого месяца.

Активисты "Гринпис" увешали здание парламента лозунгами, в которых говорится, что "мы не хотим жить на радиоактивной свалке". По закону для проведения референдума необходимо собрать 2 млн. подписей, однако будет удивительно, если правительство согласится провести референдум по этому вопросу, ведь оно уже решило одобрить план захоронения отходов.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru