Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2000 г.

Лоран Николе | Le Temps

119-я жертва "Курска"

Быстрота реакции в политике может дорого стоить, и губернатор Курской области имел возможность в этом убедиться. Региональный суд снял кандидатуру Александра Руцкого на выборах губернатора области, обвинив его в фальсификации данных о принадлежащем ему имуществе: он, якобы, забыл внести в реестр автомобиль стоимостью свыше 14 тысяч долларов и занизил площадь имеющегося у него жилья. Ему также предъявляют обвинение в использовании государственных средств на финансирование газеты, представлявшей его интересы, и организацию бесплатного поп-концерта.

В этих "грешках" нет ничего удивительного, принимая во внимание прошлое данного политического деятеля: он занимал пост вице-президента при Борисе Ельцине, но затем, в 1993 году, выступил против своего патрона. Руцкому очень часто вменяли в вину семейственность: один из его сыновей контролирует весь фармацевтический бизнес в области, а второй - безраздельно хозяйничает в торговле газом. Вместе с тем, снятие его кандидатуры очень похоже на политический маневр: о решении суда стало известно лишь в субботу, и у губернатора не было никакой возможности обжаловать его в суде до начала выборов, намеченных на воскресенье.

Путин в своей политике ставит акцент на усилении контроля за регионами. Одним из кандидатов на пост губернатора Курской области, который и направил жалобу на Руцкого, спровоцировав тем самым его отстранение от участия в выборах, стал не кто иной, как Виктор Суржиков, генерал КГБ, которому Путин поручил инспектирование Курской области. Что касается избирательной комиссии, то она просто умыла руки, предоставив право делать заявления бдительному председателю Центризбиркома Александру Вешнякову: "Соблюдайте закон, соблюдайте все законы без исключения, и ваша кандидатура никогда не будет снята с голосования". Однако, по мнению сторонников Руцкого, причина отстранения их кандидата от участия в выборах кроется совсем в другом: в то время, когда разыгрывалась драма с АПЛ "Курск", Руцкой активно занимался оказанием помощи семьям подводников, а Путин все никак не решался прервать свои каникулы, что послужило поводом для многочисленных упреков в адрес президента как внутри страны, так и за рубежом. "Я ему еще покажу", - прошептал президент, который был вне себя от того, что кто-то, быстрее его, правильно оценил ситуацию. Еще одна фраза, оказавшаяся не пустыми словами.

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru