Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Корреспондент | Corriere della Sera

Террористы: "Она была агентом спецслужб"

Возможно, она погибла в ходе невыполнимой миссии. А может быть - при попытке убежать. Наверняка известно лишь одно, что это была девушка в возрасте около 20 лет. Она стала первой жертвой московской драмы. Ее гибель служит доказательством того, что захватчики, которые все же позволили некоторым узникам воспользоваться телефонами и освободили многих детей, на самом деле готовы на все. На протяжении многих часов распространялась информация об этой девушке. Первое сообщение появилось на чеченском сайте еще утром. Утверждалось, что женщина, тайный агент ФСБ, была убита в то время, когда она пыталась войти в театр Дубровка в среду вечером, через несколько часов после неожиданного захвата.

Геройская смерть: первое время даже агентство ИТАР-ТАСС обсуждало эту гипотезу, в то время как чеченские источники опровергали информацию о том, что кто-то был убит. Официальное сообщение поступило от представителя ФСБ, Сергея Игнащенко, который, выступая на телеканале НТВ, не называя ее имени, заявил, что девушка "была убита, когда попыталась бежать в самом начале штурма".

Телевидение прервало передачи, чтобы в прямом эфире передать репортаж о том, как двое мужчин в рубашках за руки вытаскивали из театра тело девушки. Врачи сообщили о ранении в области грудной клетки. На руках также были следы ожогов, "как будто бы девушка пыталась защититься от автоматной очереди".

Она была убита в театре, возможно, другой женщиной, одной из чеченских партизанок, которые на видеозаписи, распространенной агентством "Аль-Джазира" произносили такие слова: "Неважно, где мы умрем, мы решили умереть здесь, в Москве, и мы унесем с собой души неверных".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru