Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Патрик Кокберн | The Independent

Россия расплачивается за преждевременные заявления о победе

Всего два года назад на одной из церемоний в Кремле российский генерал с самодовольной улыбкой доложил президенту Владимиру Путину о том, что армия одержала победу в чеченской войне.

Это ни в коей мере не соответствовало истине. Чеченский конфликт превратился в войну, по своей жестокости не сравнимую даже с балканской, хотя ограничения, введенные российскими властями на репортажи из Чечни, а также частые похищения чеченцами людей привели к тому, что чеченские события в значительной степени исчезли из западных СМИ.

Чеченцам удалось вновь привлечь к себе внимание, но ценой усиления ненависти по отношению к себе со стороны простых россиян.

Удивляет лишь то, что столь широкомасштабная акция, подобная захвату заложников в московском театральном центре, не была осуществлена раньше. Было очевидно, что в какой-то момент повстанцы постараются напомнить России, что война никогда не кончалась, как они это сделали во время первой войны 1994-1996 годов. Начало второй чеченской войны в 1999 году всегда связывали с борьбой за политическую власть в Москве в последние дни президентства Ельцина. Чеченские боевики вторглись в Дагестан, однако истинной причиной войны стала серия взрывов жилых зданий в российских городах, унесших жизнь 300 мирных граждан.

Организаторы взрывов неизвестны, но именно Путин извлек из них наибольшую выгоду, став популярным политическим лидером на волне успехов в чеченской кампании и одержав безоговорочную победу на выборах.

Настоящая война всегда отличалась от той, какой ее показывало российское телевидение. Три года фактической независимости Чечни оказались для чеченцев катастрофой. Похищения людей превратились в целую индустрию. Героические командиры повстанцев времен первой чеченской войны стали профессиональными преступниками, причиняя зло своему собственному народу.

Однако вскоре такую же ненависть стали вызывать к себе и российские военнослужащие. Они вытеснили повстанцев из Грозного, превращенного в руины. Они понесли тяжелые потери. В последующие два с половиной года армия не смогла развить достигнутый успех. Оккупация была жестокой; вовсю процветала коррупция. Российские блокпосты на дорогах превратились в места вымогания взяток под дулом автомата. Арестованных чеченцев зачастую пытали, убивали или освобождали после большого выкупа.

Именно жестокость российской оккупации, а не связь между повстанцами и "Аль-Каидой" или симпатизирующими им зарубежными исламистскими организациями, подпитывала деятельность повстанцев. Жители сел часто говорили, что питают отвращение к полевым командирам, которые зачастую ничем не отличаются от бандитов, но россияне своими действиями не оставили им другого выбора, кроме как взяться за оружие.

Путин просчитался. Он полагал, что россияне и остальной мир не обращают особого внимания на войну в Чечне. Большая часть российских СМИ находилась под его контролем. После 11 сентября Запад смягчил критику в адрес российских злоупотреблений в Чечне. Повстанцев могли называть еще одним орудием международного терроризма.

Подобная стратегия всегда была опасной. В ходе войны 1994-1996 года чеченцы дважды совершали вылазки за пределы Чечни с целью захвата заложников. Российские службы безопасности, действующие в Чечне и за ее пределами, некомпетентны и коррумпированы. Неудивительно, что преступная группа, захватившая театральный центр, смогла добраться до Москвы.

Нынешняя акция была трагически неизбежной. Несмотря на преждевременные заявления о победе в чеченской войне, прозвучавшие в апреле 2000 года, Путин не сумел одержать эту победу. Он ни разу не предпринял попытку переговоров. Ответные меры против чеченцев, которые могут последовать после нынешних событий, могут сделать невозможным такие переговоры в будущем.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru