Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Ким Сенгупта | The Independent

Передислокация американских войск в заливе говорит о возможном переносе удара по Ираку на более поздний срок

Безусловно, речь идет не об отступлении и даже не о пересмотре долгосрочной стратегии, однако США постепенно передислоцируют свои войска в Персидском заливе, заставляя предположить, что удар по Ираку может быть отложен.

После постоянного наращивания своего воинского контингента - за последние семь недель численность американских войск в регионе достигла 60000 человек - Америка слегка "притормозила".

В Бахрейне по-прежнему дислоцируется боевая группа кораблей во главе с авианосцем Abraham Lincoln (они входят в состав 5-го флота США). Однако, как отмечают дипломатические источники, уже не планируется отправить к нему на подмогу еще один авианосец. По имеющимся сведениям, USS George Washington направляется домой.

Амфибийная группа морской пехоты тоже недавно покинула Персидский залив. Сейчас эта группа, которой отводится ключевая роль в проведении операции против Ирака, проводит учения в Джибути.

В то же время недавний рост активности "Аль-Каиды" и симпатизирующих ей организаций привели к усилению мер безопасности американских и британских военнослужащих и боевой техники. Высказываются опасения по поводу возможных терактов с участием камикадзе против кораблей, находящихся в Персидском заливе.

В настоящее время на американской базе в Манаме дислоцированы около 2000 военнослужащих. Перед началом операции их численность должна возрасти почти до 4000.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru