Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Элен Деспик-Попович | Libération

Захват заложников в Москве: освобождение людей остается под вопросом

Кремль отказывается выполнить ультиматум террористов, которые требуют прекращения оккупации Чечни

Настоящая психологическая борьба развернулась между чеченским отрядом, с вечера среды удерживающим 700 посетителей московского театра (на юго-востоке столицы) и российскими властями, которые остаются глухи к его требованию прекратить войну и вывести российские войска из маленькой республики, провозгласившей независимость. После 18 часов упорного молчания Владимир Путин показал, что не собирается вставать на этот путь. Этот террористический акт, сказал он, "планировался за рубежом" и совершили его "те самые преступники, которые в течение многих лет терроризировали Чечню, а сейчас призывают к прекращению боевых действий". Итак, терроризм и только терроризм. Российская интервенция в Чечне, жертвами которой с осени 1999 года стали несколько тысяч человек, всегда была, согласно официальной терминологии, контртеррористической операцией. Поэтому, пояснил российский президент, его главная забота ? "освободить заложников, максимально гарантируя их безопасность".

Таким образом, все усилия были сосредоточены на инициативах гуманитарного плана, призванных добиться от членов группы постепенного освобождения заложников. В результате за день было освобождено около 50 из них в дополнение к 150 заложникам, сумевшим выйти из здания накануне. Среди заложников находятся 75 иностранцев из 18 стран, большинство из которых ? украинцы. За день был освобожден только один англичанин. Согласно радиостанции "Эхо Москвы", в здании еще остаются около 45 подростков в возрасте от 12 до 16 лет.

Минирование. Среди переговорщиков, собравшихся вчера у музыкального театра, были депутаты, дипломаты и представители гуманитарных организаций. Один из террористов даже пообщался с журналистом из Sunday Times Марком Франкетти. Франкетти вошел в здание вместе с делегацией и, вернувшись, сказал в интервью телеканалу НТВ, что увидел перед собой "профессиональных боевиков, готовых умереть".

В коммюнике, распространенном сепаратистским агентством Kavkaz.org, отряд, состоящий из мужчин и женщин и возглавляемый, как говорят его члены, племянником полевого командира Арби Бараева ? Мовсаром Бараевым, пригрозил взорвать театр, если спецназ попытается штурмовать его. Группа, которая заминировала здание, дала российским властям семь дней, чтобы начать вывод своих войск из Чечни. Мятежники предоставили катарскому каналу "Аль-Джазира" заранее записанные видеокассеты, на которых они говорят, что готовы умереть за независимость и убить "неверных" заложников, если их требования не будут услышаны.

К исходу долгого дня, в течение которого российские власти, видимо, стремились выиграть время, ситуация в театре, где находятся зрители мюзикла "Норд-Ост", а также тренировавшиеся в здании спортсмены, еще больше накалилась. "Террористы начнут убивать нас, как только почувствуют угрозу для себя", ? заявила по мобильному телефону телеканалу ТВС молодая девушка, назвавшаяся Анной. ? Мы ждем депутата Григория Явлинского. Только он и Ирина Хакамада могут убедить Владимира Путина вывести российские войска из Чечни, выполнив единственное условие, которое может спасти жизни заложников". Позже, когда две девушки бежали из здания, едва не попав под огонь упустивших их боевиков, та же Анна Андриянова заявила радиостанции "Эхо Москвы": "У нас такое впечатление, что вы нас уже похоронили. Мы хотим, чтобы люди вышли на улицы и кричали: "Остановите войну!" Но комментарии, которые мы слышим, убьют нас".

Захват заложников уже привел к одной жертве: в ночь со среды на четверг 20-летняя женщина была убита при неясных обстоятельствах. Находилась ли она в числе заложников, было неизвестно. "Мы не причинили ни малейшего вреда ни одному из заложников, ? заявил по мобильному телефону радиостанции "Эхо Москвы" один из членов отряда по имени Хасмамат. ? Но сейчас власть игнорирует нас, а мы ожидаем переговоров на самом высшем уровне".

Заместитель председателя Госдумы Ирина Хакамада, принятая вчера членами отряда, объявила, что ей было поручено передать Путину план урегулирования чеченского конфликта. Вчера же поддержку российскому президенту выразил Джорд Буш.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru