Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Майул Вайнс | The New York Times

Утрата иллюзий: чеченский кризис пришел к Путину в дом

Вчера вечером многие люди в различных странах мира с волнением следили за тем, удастся ли России освободить 700 актеров и зрителей, вот уже более суток удерживаемых чеченскими боевиками в качестве заложников. Возможно, более глобальный вопрос: как освободить заложника, находящегося всего в 10 минутах езды от места событий, за кремлевскими стенами.

Президент Владимир Путин пришел к власти на волне патриотической поддержки своего решения начать войну против чеченских сепаратистов. Он неоднократно заявлял, что война почти выиграна ? и, несмотря на постоянные жертвы среди российских военнослужащих, общественность в целом оказывала ему поддержку.

Сейчас террористы дали понять - в наиболее наглой форме, - что война в Чечне не только продолжается, но и активизируется. Разместив 50 боевиков с оружием и боеприпасами всего в трех милях от Красной площади, повстанцы развеяли иллюзии о том, что конфликт ограничен рамками крошечной южной республики, находящейся в тысячах миль от Москвы.

Захватив 700 простых москвичей, они убедительно продемонстрировали, что война может коснуться не только солдат, но и мирных граждан и что одним ударом можно уничтожить не несколько человек, а сотни людей.

"Совершенно очевидно, что Россия не смогла удержать чеченскую войну в границах Чечни, как мы надеялись", - подчеркнул глава Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов в интервью "Эхо Москвы".

И президентство Путина, и многообещающий альянс России и Западом благоприятствовали сохранению этих иллюзий. Путину удалось обеспечить высокий уровень общественного доверия к себе, несмотря на то, что в Чечне за это время погибли по меньшей мере 4500 российских военнослужащих.

То, как будет президент вести себя в нынешнем кризисе, покажет, действительно ли его политические позиции настолько неуязвимы.

"Это самая серьезная угроза, с которой он столкнулся с момента вступления на президентский пост, - считает ведущий специалист по России в Hoover Institution Майкл Макфоул. - Он смог создать впечатление, что дела идут хорошо, однако нынешние события показывают, что это не так. Москва так же далека от установления мирных или стабильных отношений с Чечней, как и четыре года назад".

Перед лицом нынешнего кризиса российская общественность может вновь выразить свою поддержку Путину. Однако Россия больше не нуждается в герое, как это было после финансового кризиса 1998 года, и Путин уже не олицетворяет собой резкий контраст с больным президентом Борисом Ельциным.

Хотя война не сильно сказалась на рейтинге Путина, но, по данным ВЦИОМ, число сторонников продолжения войны снизилось с 70% в феврале 2000 года до 34% в сентябре этого года. За этот же период число тех, кто выступает за мирные переговоры, увеличилось с 22% до 57%.

Показательно, но в пятничном номере пропутинской газеты "Известия" содержится призыв к Путину создать условия для урегулирования чеченской проблемы вместо того, чтобы надеяться, что все уладится само собой.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru