Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2002 г.

Ханнес Штайн | Die Welt

"У них не было иной возможности"

Философ Андре Глюксманн о страданиях чеченцев и захвате заложников в Москве

Французский философ Андре Глюксманн принадлежит к немногим европейским интеллектуалам, которые не примирились с оттеснением чеченской войны на задний план. Глюксманн, получивший известность с конца семидесятых годов своим отходом от марксизма и массированной критикой коммунизма, давно объявил манеру ведения российскими войсками боевых действий в Чечне геноцидом и обвиняет Запад в лицемерии.

- Поразило ли вас то, что 30 чеченцев взяли в заложники тысячу русских?

- Нет. Уже больше года назад я писал: чеченцы ? не приверженцы Бен Ладена. Если бы они оказались таковыми, они уже давно устроили бы второй Чернобыль, так как в российском хаосе возможно все.

- Как вы себе это представляете?

- В России проживает 100 000 чеченцев, и все они связаны с какой-либо деревней в Чечне, где творятся ужасные вещи. Мы, европейцы, должны каждый день на коленях благодарить чеченцев, что они не предпринимают газовые атаки в метро, что они не посылают террористов-смертников на склады ГСМ или атомные электростанции.

- А русские?

- Они тоже должны быть благодарны. Но чеченцы находятся в страшном положении ? именно потому, что они не последователи Бен Ладена.

- Почему?

- Две недели назад Newsweek опубликовал репортаж, в котором описывается, как российская армия ведет себя в Чечне. Российские солдаты связывают мужчин, женщин и детей ? по 20 и более ? и подрывают их. Они насилуют женщин и мужчин, открыто, на глазах у всей деревни. Это самое ужасное из того, что творится сегодня.

- Самое ужасное?

- Да. И никто ничего по этому поводу не говорит. Герхард Шредер официально заявил, что у него "дифференцированный взгляд" на положение в Чечне. А после 11 сентября утверждается, что в Афганистане у Бен Ладена наряду с пакистанцами и арабами воевало мощное подразделение чеченцев.

- А это не соответствует действительности?

- Нет! За все время войны в Афганистане среди подручных Бен Ладена не было обнаружено ни одного чеченца. Среди пленников на Гуантанамо нет ни единого чеченца!

- И что это должно означать?

- Чеченцев убивали дважды; во-первых, когда молчали об их судьбе, и во-вторых, когда распространяли о них ложь. Второе ? это моральная смерть. Есть люди, не помешанные на вере, но которыми движет боль. Когда при жутких обстоятельствах теряешь свою жену, своих детей, свою мать, можно тронуться умом. То, что происходит сегодня в Москве, это предупреждение. Чеченцы могут сотворить еще многое.

- Чего вы требуете?

- Путин должен установить мир. Мы все должны понимать, что чеченцы находятся сейчас в апокалиптическом положении, и они по этой причине сами могли стать апокалиптиками. До сих пор в Москве жить было легче, чем в Тель-Авиве. Но это может измениться.

- Но ведь этот конфликт отнюдь не нов ...

- Чеченцы воюют уже 300 лет. Однажды, при царе, русская армия окружила чеченскую деревню. Женщины танцевали до самого конца, до тех пор, пока армия не заняла деревню. Их посадили на маленький корабль, который должен был отвезти их в тюрьму. Но на реке женщины напали на своих стражей и утопили их. Такие же женщины сегодня находятся в Московском театральном центре.

- И что, разве русские опасаются не правомерно?

- Существует примерно 700 000 чеченцев и 150 миллионов русских. Если Чечня обретет независимость, это для России не представляет никакой опасности.

- Являются ли в ваших глазах люди, захватившие заложников, террористами или мятежниками, борцами за свободу?

- Их можно называть как угодно. Они дошли до апокалиптического конца истории. Они потеряли все. Они знают, что, если мир будет продолжать молчать, они все умрут, в том числе их дети. У них нет иной возможности.

- Тем же аргументом можно оправдать теракты палестинских террористов-самоубийц.

- Одно с другим не имеет ничего общего! Вы должны понимать, что за два года погибло 10 000 российских солдат ? и 80 000 чеченцев. Положение палестинцев не прекрасно, но здесь иной масштаб: была убита десятая часть всех чеченцев. Эта война выливается в геноцид.

- Откуда вы это знаете?

- Я там был два года назад и слышал о том, что там происходит. Единственный российский военный, который предстал перед судом, это полковник Буданов; он изнасиловал и задушил 18-летнюю девушку. Он не осужден до сегодняшнего дня.

- Если в Москве произойдет кровавое побоище ? кто будет в этом виноват?

- Кто начал насиловать Чечню? Кто виноват, что 150-миллионный народ посылает всю армию против 700-тысячного народа? Но это не только вопрос вины. Это вопрос реализма: это последнее предупреждение перед апокалипсисом. Теперь нужно установить мир. И сделать это может только самый сильный. А самый сильный ? это Путин.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru