Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2010 г.

Изабель Горст | Financial Times

Киргизия переживает новые волнения

"Киргизия ожидает новых беспорядков после того, как лидер ультранационалистической партии, одержавшей верх на недавних парламентских выборах, обвинил службы безопасности в попытке расправиться с ним и аннулировать голосование", пишет - The Financial Times.

Камчыбек Ташиев, лидер партии "Ата-Журт", обвинил службы безопасности в организации нападения на его дом под Бишкеком в воскресенье. Его охрана отразила вооруженное нападение. "Они ворвались как бандиты? Я думаю, они хотели убить меня, - сказал Ташиев на пресс-коференции. - Они хотят отменить результаты выборов и объявить чрезвычайное положение".

Временное правительство надеялось, что выборы объединят нацию после полугода кровавой политической и этнической вражды, пишет автор статьи Изабель Горст. Однако, по предварительным результатам, неожиданную победу одержала "Ата-Журт" - ультранационалистическая партия, в которую входит много союзников бывшего президента Курманбека Бакиева.

Вопросы по поводу обработки результатов привели к тому, что публикация окончательных данных была отложена, что вызвало политические трения, сообщает корреспондент.

Сотни сторонников "Ата-Журт" в воскресенье вышли на демонстрацию в Бишкеке, требуя отставки главы служб безопасности Кенешбека Душебаева и подведения итогов выборов. Его противники также проводят небольшие акции протеста против союзников Бакиева.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru