Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Анна Немцова | The Daily Beast

В российских тюрьмах участницам Pussy Riot придется несладко

Участниц Pussy Riot ожидают суровые условия в исправительных колониях в Мордовии и Пермском крае, повествует корреспондент The Daily Beast Анна Немцова. Защитники и друзья опасаются за их безопасность. "Неясно, каково музыкантшам придется в тюрьме, особенно после того, как они подверглись нападкам в государственных СМИ", - поясняет автор.

По словам бывших заключенных, условия в колонии резко отличаются от условий в СИЗО. "Женщины-заключенные попадают в психологически стрессовые ситуации со дня прибытия, а перемещение по этапу и карантин - то, через что сейчас проходят участницы Pussy Riot - самая устрашающая и мучительная стадия для большинства заключенных", - говорится в статье.

"Система обращается с тобой, как с человеком второго сорта. Это главная черта российских тюрем, оставшаяся с "Архипелага Гулаг", - говорит Светлана Бахмина, бывший юрист ЮКОСа, осужденная на 6 с половиной лет за мошенничество. Автор пересказывает рассказ Бахминой о пути в Мордовию: "женщин заперли в переполненных клетках и за все время пути выпускали в туалет лишь два раза. Остальное время им приходилось импровизировать какие-то способы справить нужду: продуманное унижение".

Автор описывает быт в колониях: полагается носить черные или темно-синие тюремные робы, волосы закрывать шерстяными платками, нет возможности стирать в горячей воде и сушить белье. Свободную минуту улучить трудно. Осужденные за хулиганство или экономические преступления могут оказаться в одном бараке с убийцами.

"В женских колониях условия даже более суровы, чем в мужских, где криминальная иерархия все-таки отчасти поддерживает порядок", - говорит Ольга Романова, лидер общественного движения "Русь сидящая". На ее взгляд, за Толоконниковой и Алехиной соглядатаи будут наблюдать круглосуточно.

Но самое тяжелое для молодых матерей в тюрьме - дефицит общения с детьми, подчеркивает автор. Свидания разрешаются два-четыре раза в год. Время для телефонных звонков выделяется обычно раз в неделю, не больше часа, а желающих сотни.

"В суровых условиях колонии даже у самой сильной духом женщины может произойти нервный срыв", - заключает автор.

Адвокат девушек Николай Полозов говорит, что девушки не проявили страха и попросили передать друзьям: "Пожалуйста, продолжайте нас поддерживать".

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru