Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Катя Тихомирова | Frankfurter Rundschau

Подкорректированная дипломатия

"В дипломатии не принято, чтобы достоянием общественности становилось то, что стороны думают друг о друге, - пишет корреспондент Franfurter Rundschau Катя Тихомирова. - Главными принципами, которых придерживаются стороны, являются сдержанность и отказ от грубостей. Но и в демократии не должно быть так, что депутат Бундестага вынужден искажать факты из-за дипломатических традиций".

Как известно, скандал начался из-за проекта резолюции по России, подготовленной к совместному запланированному на ноябрь российско-немецкому форуму гражданских обществ "Санкт-Петербургский диалог". Резолюцию, как отмечает издание, подготовил депутат партии ХДС Андреас Шокенхоф, подвергший жесткой критике развитие демократических институтов в России, и констатировавший "деградацию в вопросе создания открытого и современного государства и ряд других демократических дефицитов".

Несмотря на то, что Внешнеполитическое ведомство Германии смягчило острую критику, убрав ряд высказываний немецкого политика, Россия вынесла ему самый суровый приговор, который только можно было представить, отмечает издание. МИД России уведомил Шокенхофа о том, что не рассматривает его в качестве официального представителя немецкого правительства, уполномоченного делать какие-либо высказывания относительно российско-германских отношений.

Немецкое правительство, в свою очередь, отклонило российский демарш, оспорив тот факт, что Шокенхоф "оклеветал" Россию.

Как отмечает издание, Внешнеполитическое ведомство Германии внесло ряд кардинальных изменений в содержание документа. Вычеркнув из первоначальной версии ряд высказываний относительно "демократической России", какой ее хочет видеть немецкая сторона в дальнейшем, МИД Германии решил оставить только то, что Германия и Европа сильно заинтересованы в политически и экономически современной, а не демократической России, и добавил места, в которых говорится о величии и огромном значении России в качестве поставщика энергоресурсов.

Таким образом, как отмечает издание, немецким дипломатам удалось даже немного "польстить" России, ведь они видят ее как источник нефти и газа, совершенно неважно с каким политическим и экономическим строем, который можно "отгородить и обезопасить от любого давления извне на то время, пока им пользуются".

"А в том случае, если на форуме будет озвучена исправленная редакция резолюции, вряд ли это пойдет на пользу как немецкой, так и российской стороне, - подытоживает Тихомирова. - Ведь тогда все сотрудничество в области модернизации превратится в фарс".

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru