Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Нил Бакли | Financial Times

Стенания на ужине с Путиным

Дискуссионный клуб "Валдай" появился 8 лет назад как средство улучшения имиджа Владимира Путина за рубежом, повествует Financial Times. Но ныне, хотя пропутинские голоса на форуме тоже звучат, "Валдай" - отчасти площадка для стенаний российских экспертов, удрученных состоянием своей страны, полагает журналист Нил Бакли.

На заседаниях "Валдая" на этой неделе эксперты в один голос заявляли, что докризисная модель себя исчерпала, и потому Россия остро нуждается в инвестициях, но неблагоприятный бизнес-климат им не способствует.

У экспертов есть план действий ("укрепить верховенство закона, защитить право собственности и побороть коррупцию; усовершенствовать демократические и рыночные институты; больше конкуренции в политике и экономике"), но реальные тенденции - обратные: на оппозицию давят, "Роснефть" поглощает ТНК-BP.

Многие эксперты считают, что для осуществления сложных реформ не хватает политической воли. "Эта нерешительность ассоциируется прежде всего с консерватизмом человека на самом верху", - говорится в статье. Правда, эксперты понимают сложность положения Путина. Смелые реформы в угоду 20% населения - горожанам из частного сектора - могут разобщить Россию, оторвать "локомотив" от остальных "вагонов", чьи пассажиры видят в Путине защитника.

Сегодня иностранные участники "Валдая" увидятся с Путиным, но не за ужином, как раньше, а на более краткой встрече в менее свободном, чем прежде формате. Но ответы на вопросы, вероятно, будут те же самые, предрекает автор.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru