Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Эллен Барри | The New York Times

Российский оппозиционер говорит, что похитители угрожали его детям

Согласно интервью, опубликованному в среду, некие люди три дня держали в заточении российского оппозиционера Леонида Развозжаева и угрожали убить его детей, если он не подпишет пространное письменное признание, сообщает The New York Times, опираясь на публикацию New Times. В пятницу Развозжаев исчез из Киева, а в воскресенье вечером "обнаружился" у дверей одного из московских судов и теперь находится под стражей в России, разъясняет журналистка Эллен Барри. В Киеве активист просил совета о том, как получить политическое убежище.

"Активист говорит, что его держали в доме-развалюхе и три дня не давали ни есть, ни пить, а также не позволяли воспользоваться уборной", - пишет газета, пересказывая интервью The New Times.

"Они говорили мне: если ты не ответишь на наши вопросы, то твои дети будут убиты", - сказал Развозжаев в интервью. "Они говорили, что меня нет в правовом поле и со мной может произойти все, что угодно". По его словам, после того, как он подписал признание, похитители доставили его в Москву и передали властям.

Между тем официальный представитель СКР Владимир Маркин говорит, что Развозжаев сдался добровольно и не сообщил о каких-либо пытках, похищениях или других противозаконных действиях в отношении него.

"Российские власти обвиняют Развозжаева и других лидеров оппозиции в подготовке массовых беспорядков и намерениях получить финансирование от Грузии, дабы содействовать свержению правительства Путина", - говорится в статье.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru