Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2012 г.

Хелен Уомэк | The Times

"Похищение и пытки" вызывают страх возвращения сталинизма

Известные люди России вчера выразили опасения, не ведет ли Путин страну обратно, к периоду сталинского террора, - после того, как активист оппозиции Леонид Развозжаев заявил, что власти его похитили, посадили в тюрьму и пытали, чтобы получить ложное признание, пишет The Times.

"Это как в 1937-м - серьезно", - считает Георгий Сатаров, бывший помощник Бориса Ельцина. И Сатаров не единственный, кто после экстраординарных событий последних дней делает сравнения с 1930-ми годами, пишет Хелен Уомэк.

"Все это напоминает мне о показательных процессах 1930-х годов, когда люди признавались бог знает в чем, даже в попытках сделать подкоп под Кремль и убить товарища Сталина", - утверждает Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times.

Илья Пономарев, депутат Госдумы левого толка, помощником которого был Развозжаев, считает, что в России начался настоящий террор. "Последние несколько дней мы наблюдаем открытый террор против оппозиционеров. "Сначала был арестован Константин Лебедев, вслед за ним под подпиской о невыезде оказался Сергей Удальцов, а история с моим помощником Леонидом Развозжаевым вообще вышла за рамки разумного".

Журналист Сергей Шаргунов, близкий друг Развозжаева, сказал, что тот никогда бы добровольно не пошел на явку с повинной. "Я абсолютно уверен, что Леонида пытали, - сказал он. - И полагаю, что его продолжают пытать. Происходящее не только на совести российской власти, но и на нашей совести - тех, кто слишком вяло реагирует".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru