Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2013 г.

Нил Бакли | Financial Times

Один день Михаила Ходорковского

"Самый знаменитый заключенный в России - бывший олигарх, который создал нефтяную компанию ЮКОС и появлялся в Давосе и Белом доме... пока не осмелился перечить Путину", - так предваряет The Financial Times интервью, которое журналист Нил Бакли взял у Михаила Ходорковского. В заголовке статьи сквозит отсылка к названию повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича".

Ходорковский предрек, что политический кризис в России неизбежен, ответил на вопросы о сути путинизма, перспективах Навального и собственных планах на будущее, поделился своим взглядом на события 1990-х.

"Когда я в предыдущий раз брал интервью у Ходорковского, я испугался за его жизнь", - вспоминает Бакли. Это было в 2008 году в зале суда в Чите. Журналист поясняет, что увидел Ходорковского после 9 дней голодовки, которую тот объявил в поддержку Алексаняна. Бакли поднес микрофон к решетке клетки для подсудимых и спросил, удастся ли Дмитрию Медведеву восстановить верховенство закона. Ходорковский ответил: "Традиция, и состояние умов, и отсутствие сил, способных поддержать любое движение к верховенству закона, - все против него".

Бакли комментирует: "Ходорковский был прав. Сегодня Путин вернулся в президентское кресло, продемократические протесты, вспыхнувшие зимой 2011 года, заглохли, Медведев - герой вчерашних дней". Верховенство закона в России сейчас во многом слабо как никогда, полагает газета.

Бакли подробно останавливается на биографии Ходорковского: "Менатеп", ЮКОС... Ходорковский первым из олигархов осознал, что по-настоящему разбогатеть можно лишь перейдя на западные стандарты корпоративного управления. "Он также первым радикально сменил имидж, точно американские "бароны-разбойники" столетней давности, - сделался филантропом", - говорится в статье.

Газета полагает, что у ссоры Ходорковского с Путиным было много причин, в том числе "он был попросту слишком независим".

По мнению автора, Ходорковский не идеально соответствует образу "узника совести". "Он использовал сомнительные схемы, чтобы вытеснить миноритарных акционеров из ЮКОСа; инвесторы, которые с ним повздорили, все еще высказываются резко. Одним из мотивов его филантропии было желание обрести респектабельность, повышающую курс акций", - отмечает Бакли.

Но журналист призывает "не недооценивать искупительную силу тюремного срока в психологии русских". Нынче россияне полагают, что Ходорковский достаточно пострадал, если и виноват в чем-то.

А как появилось интервью, опубликованное газетой сегодня? Бакли сообщает, что летом обратился к адвокатам Ходорковского с просьбой о письменном интервью из колонии в Карелии, где сейчас содержится Ходорковский. "Спустя несколько недель на мой ящик электронной почты пришли два "пакета" ответов. Голос из современного ГУЛАГа, высказывающийся откровенно и вдумчиво, - это, несомненно, его голос", - пишет Бакли.

По просьбе журналиста Ходорковский описал типичный день в колонии: "длинный, длинный звонок и голос ночного дежурного, от которого холодеют кости: "Всем встать!". Ходорковский сообщает, что привык просыпаться до звонка: "полчаса-час перед побудкой - время, когда я могу побыть наедине со своими мыслями".

Умываются холодной водой, в столовую идут строем, "долго и медленно", в цеху изготовляют бумажные папки ("Машина справилась бы с этой работой лучше, но надо же чем-то занять заключенных", - пишет Ходорковский). Зарплата - 10-15 долларов в месяц. На обед - "balanda и картошка. Сытно, но лучше не смотреть на то, что ешь. Можно расстроиться". Разрешено иметь при себе не более 10 книг или журналов. "Есть библиотека, но там нет хорошей литературы, а мне не разрешают передавать туда книги. Книги для меня заказывают адвокаты".

"Нас регулярно осматривают врачи, особенно на предмет туберкулеза. Все остальное - кроме случаев, когда человек, похоже, был избит - мало всех волнует", - пишет Ходорковский.

По словам Ходорковского, в тюрьме ему несложно найти общий язык с любым человеком, "кроме тех, кого я глубоко презираю - здесь такие люди есть, но их немного".

"Я не наблюдал какой-то особой жестокости в лагерях и тюрьмах. Здесь даже менее опасно, чем на воле, поскольку люди обычно не пьют и не имеют доступа к наркотикам", - пишет Ходорковский. Но проблемы бывают, "когда люди получают приказ "наказать"; неважно, исходит ли он от своих коллег или от администрации. Ради привилегий или ради какой-то жалкой подачки в качестве вознаграждения. Последствия могут быть очень серьезными".

"В этом образцовом лагере сотрудники приходят на работу трезвые. В Краснокаменске, а также в других лагерях ситуация иная", - свидетельствует Ходорковский.

"Как жизнь в тюрьме изменила Ходорковского? Он сказал мне, что стал сдержаннее, перестал спешить с выводами, - пишет Бакли. - Стал терпимее к человеческим слабостям и ошибкам (некоторые сотрудники ЮКОСа говорят, что в его звездный час деловых успехов это качество у него отсутствовало), но стал быстрее давать людям отповеди, если они "преступают черту". В тюрьме "мягкости не понимают и не прощают".

"Что такое путинизм, на ваш взгляд?" - спросил журналист.

"Путинизм - это авторитарный государственный капитализм, основанный на одном лидере. Это попытка контролировать общество и государственный аппарат посредством компромата и произвольного применения закона. Это последовательное уничтожение сущности независимых государственных и гражданских институтов. Это попытка руководить огромной страной в "режиме ручного управления". Так нельзя строить современное государство", - говорится в интервью.

Как Ходорковский относится к версии, что злоупотребления политической и юридической системой, совершавшиеся олигархами в 1990-х, отчасти подготовили почву для путинизма?

"Трудно говорить с наивными людьми, которые верят в мифы имени Березовского. "Олигархи" имели значительное влияние только в голове Березовского и в созданных им мифах", - ответил Ходорковский. "Так называемые олигархи никогда не имели и толики той власти над системой судебных и правоохранительных органов, которую сегодня имеет окружение Путина", - добавил он.

По мнению Ходорковского, до начала 2000-х Россия строила демократическое государство, а с 2001-го стала напоминать "раннефашистскую Испанию": "Моим друзьям - все, моим врагам - закон".

"Но разве тот факт, что в 1990-х кучка людей сколотила миллиарды, а уровень жизни большинства резко упал, не подкрепляет разочарование народа в "демократии" и "капитализме", сохранившееся доныне?" - спросил журналист.

Ходорковский считает, что истоки путинского режима - в ошибках 1993 года, "когда началась чеченская война, разделение властей было упразднено и президент получил диктаторские полномочия".

По словам Ходорковского, у него лично никогда не было проблем в отношениях с простыми людьми. Но приватизацию можно было и следовало было бы провести "более справедливо", - отметил он.

По его мнению, в современной России "капитализм" и "либеральная демократия" превращены в пугала, "им приписаны все негативные последствия некачественного авторитарного управления".

Что Ходорковский отвечает россиянам, которые говорят, что он "получил по заслугам"?

"Трудно убедить людей, что "заслуги" должен устанавливать независимый суд, а не завистники и холуи твоих противников. До людей постепенно доходит, что полное беззаконие в отношении могущественного человека превратится в еще большее и широкомасштабное беззаконие в отношении простых людей", - написал Ходорковский.

Потребуется ли России новая революция?

"Мне бы хотелось верить в путь реформ. В окружении Путина есть люди, которые пытаются наладить гражданский диалог", - написал Ходорковский. Но, на его взгляд, сейчас более влиятельны силовики.

"У Путина остается не так много времени - максимум 5-10 лет. Любой сильный кризис, если учесть нынешнее состояние государственных институтов и диалога с обществом, может вылиться в прорыв рамок нынешней системы", - добавил Ходорковский.

Ходорковский предпочел бы, чтобы Путин "постепенно разделил президентскую власть между честно избранным парламентом, независимой судебной системой и коалиционным правительством, а новый президент сделался бы компромиссной фигурой, а не авторитарной, гарантом прав граждан". Но это, увы, маловероятно, добавил он. Более реалистичный сценарий: "После ухода Путина - краткий период правления нового "наследника", а затем неизбежный политический кризис и "перезапуск" принципов управления страной, переход к учредительному собранию".

Ходорковский сделал еще несколько прогнозов: "Поскольку качество административного класса падает, то протестный потенциал, который уже накопился - а среди молодежи тенденция растет - делает политический кризис практически неизбежным". На его взгляд, "зачистки" политического "поля", ограничение социальной мобильности, старение Путина и его окружения создают благоприятную почву для внесистемных политиков и радикалов.

Сможет ли Навальный стать лидером России в будущем? - спросил журналист.

Ходорковский отметил, что у Навального есть амбиции и харизма, но, если он хочет опереться на самостоятельно-мыслящую часть общества, то ему придется "продемонстрировать, что он отказывается просто продолжать лидерство авторитарного типа".

"Может ли работа Навального в руководстве повлечь за собой национализм?" - спросил журналист.

"Я считаю Алексея Навального весьма разумным человеком, так что я не ожидаю от него национализма или шовинизма", - написал Ходорковский. Но, на его взгляд, в России многие сторонники любого популярного политика жаждут увидеть в нем "сильную руку", и в результате авторитаризм продолжится.

"Как могут Европа и США конструктивно среагировать на события в России?" - спросил журналист.

"Я уверен, что легитимность нынешнего режима во многом зиждется на его признании Западом. Я считаю, что Западу следует признавать только реально существующие государственные институты и явно отвергнуть симулякры типа зависимых судов и псевдопарламента. Но в разговорах - с президентом, его администрацией, госкорпорациями - обязательно нужно добиваться признания всех европейских ценностей, или хотя бы их части, как основы сотрудничества. Иначе, как показал опыт, мирное сосуществование на нашем континенте продлится недолго", - написал Ходорковский.

Чем займется Ходорковский после освобождения? Задумается ли он о какой-то роли в политике, если россияне его попросят? - спросил журналист.

"Я знаю, как сильно власть имущие боятся моего освобождения, поэтому я не строю никаких планов. Приоритет для меня - моя семья, родители, дети", - ответил Ходорковский. По его словам, ему неинтересно возвращаться в бизнес, его также не влечет "государственная служба, борьба за голоса патерналистски-настроенного электората и политические интриги". Но Ходорковский добавил: "Я готов отстаивать интересы самодостаточных людей, наделенных чувством собственного достоинства". По его словам, в России немного "настоящих граждан", но их будет больше. "Поэтому я продолжу заниматься гражданской деятельностью", - заключил Ходорковский.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru