Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 октября 2017 г.

Адам Энтус, Девлин Барретт и Розалинд С. Хельдерман | The Washington Post

Штаб Клинтон и DNC заплатили за исследование, которое привело к российскому досье

"Штаб Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии (DNC) помогли профинансировать исследование, которое вылилось в ныне знаменитое досье, содержащее обвинения в связях президента Трампа с Россией и возможной координации между его штабом и Кремлем", - рассказали осведомленные источники американской газете The Washington Post. "Марк Элиас, юрист, представляющий штаб Клинтон и Национальный комитет Демократической партии, нанял вашингтонскую фирму Fusion GPS для проведения исследования", - сообщают корреспонденты издания Адам Энтус, Девлин Барретт и Розалинд С. Хельдерман. Затем, передают журналисты, ссылаясь на свои анонимные источники, Fusion GPS наняла автора досье Кристофера Стила, бывшего офицера британской разведки со связями с ФБР и американским разведывательным сообществом.

"Элиас и его юридическая фирма, Perkins Coie, наняли компанию в апреле 2016 года от имени штаба Клинтон и Национального комитета Демократической партии, - говорится в статье. - До этой договоренности исследование Fusion GPS касательно Трампа финансировалось неизвестным клиентом-республиканцем во время праймериз Республиканской партии".

Как сообщает издание, штаб Клинтон и Национальный комитет Демократической партии - через юридическую фирму - продолжили финансировать исследование Fusion GPS до конца октября 2016 года, когда до выборов оставалось несколько дней. По словам источников газеты, Fusion GPS передала доклады Стила и другие документы исследования Элиасу. "Неясно, как и в каком объеме с этой информацией был ознакомлен штаб и Национальный комитет Демократической партии и кто в этих организациях знал о роли Fusion GPS и Стила", - комментируют авторы. Один источник, близкий к вопросу, заявил газете, что штаб и Национальный комитет не были проинформированы юридической фирмой о роли Fusion GPS".

Некоторые детали финансирования исследования содержались в письме, направленном во вторник Perkins Coie юристу, представляющему Fusion GPS, и сообщающем исследовательской фирме, что она освобождена от соглашения о конфиденциальности клиента, пишет издание. Письмо было вызвано судебной битвой в связи с истребованием через суд выписки с банковского счета Fusion GPS. Авторы добавляют, что лица, вовлеченные в этот вопрос, отказались раскрыть газете суммы в долларах, которые были заплачены Fusion GPS, но они заявили, что штаб и Национальный комитет разделили расходы.

"Работа Fusion GPS по проведению исследования касательно Трампа началась во время республиканских президентских праймериз, когда спонсор Республиканской партии заплатил фирме за расследование прошлого магната недвижимости", - сообщают журналисты. Fusion GPS не начинала с изучения связей Трампа с Россией, но она быстро поняла, что эти отношения были обширными, рассказали осведомленные источники газеты. Когда республиканский спонсор перестал оплачивать исследование, Элиас, выступая от имени штаба Клинтон и Национального комитета Демократической партии, согласился заплатить за продолжение работы.

Демократы заплатили за исследования, включая исследование Fusion GPS, из-за обеспокоенности тем, как мало было известно о Трампе и его бизнес-интересах, сообщили источники издания. Они добавили, что для политических штабов является стандартной практикой использование юридических фирм для найма внешних исследователей, чтобы удостовериться, что их работа защищена конфиденциальностью взаимоотношений клиента и адвоката, а также материалов, собранных адвокатом в преддверии судебной тяжбы.

По словам источников газеты, ни в какой момент штаб Клинтон или Национальный комитет не руководили деятельностью Стила. Как они выразились, он был субподрядчиком Fusion GPS.

"Республиканцы в Конгрессе попытались принудить Fusion GPS раскрыть, кто из демократов или какая организация стояли за работой Стила, но фирма сказала, что этого делать не будет, ссылаясь на договоренность о конфиденциальности с клиентом", - передает издание. Невзирая на возражения демократов, республиканский лидер Комитета по разведке Палаты представителей Девин Нуньес истребовал через суд выписку со счета Fusion GPS, чтобы попытаться установить загадочного клиента.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru