Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

Джованна Кавалли | Corriere della Sera

"Нет" Папе из-за любви к жене

В программе визита главы австрийского государства Томаса Клестиля была частная аудиенция с Папой Римским. Но неделю назад она была отменена. Такое решение в одностороннем порядке принял президент Австрии. Он отдал предпочтение личным мотивам, пожертвовав протоколом. Херр Клестиль разведен. В 1998 году он женился на Марго Лоффлер. В соответствии с существующими правилами, в таком случае первая леди не может быть принята понтификом вместе с мужем в папской библиотеке. Она может войти лишь в конце беседы вместе с другими сопровождающими лицами. Подобная норма распространяется на президентов и премьер-министров, исповедующих католицизм. Клестиль, истинно верующий католик, так же как и фрау Лоффлер, предпочел отказаться от аудиенции лишь из деликатности по отношению к Марго.

Посольство Австрии объяснило это решение тем, что визит ограничен по времени. Кроме того, запланирована поездка в Фиезоле, где Чампи и Клестиль будут говорить в Европейском институте о Европе. И эта поездка оказалась более сложной, чем предполагалось ранее: президентский самолет оказался слишком большим для аэродрома Флоренции, и ему придется совершить посадку в Пизе. Оттуда президент доберется до места назначения на вертолете или на автомобиле. Из-за любви к Марго Лоффлер, сотруднице министерства иностранных дел, 70-летний Томас Клестиль (он старше своей избранницы на 20 лет) развелся с женой, с которой прожил 37 лет и вырастил трех сыновей. Шел 1993 год: первая жена Эдит, узнав об измене (совершенно очевидной, поскольку Марго заменяла ее и в зарубежных поездках), в канун Нового года созвала журналистов и рассказала им о кризисе в своих семейных отношениях. В Вене разразился скандал. Клестилю пришлось оставить Марго. Но лишь на время. Любовь была очень сильной.

До Клестиля подобное случалось и с другими руководителями. В 1997 году президенту Португалии Хорхе Сампайу было отказано в папской аудиенции, потому что он развелся и женился по гражданскому ритуалу. Сампайу отказался от встречи с Папой Римским по таким же соображениям. Однако первая дама Мексики Марта Саагун согласилась с правилами Ватикана, и 18 октября 2001 года супруг Висенте Фокс пошел на аудиенцию с Иоанном Павлом Вторым без супруги. Неловкого положения удалось избежать премьеру Сильвио Берлускони в ходе "визита вежливости" 31 июля 2001 года. Вероника Ларио, вторая жена, осталась дома. На аудиенцию пошла Джанни Летта.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru