Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

М.Д.В. | Corriere della Sera

"Окружающая среда и стиль жизни. Так формируется рак"

- Окружающая среда, неправильный образ жизни, более широкие возможности в плане диагностики и обнаружения опухолей, которые до последнего времени нельзя было обнаружить. Вот почему в последние годы регистрируется большее количество опухолей, несмотря на усовершенствования методов борьбы с ними.

- Эти данные кажутся противоречивыми лишь на первый взгляд, - поясняет Франческо Коньетти, президент ассоциации итальянских онкологов. - Комбинированная терапия, т.е. хирургия, химио- и радиотерапия, приводит к снижению числа смертельных случаев, равно как и ранняя диагностика при таких разновидностях заболевания, как рак груди и прямой кишки. Кроме того, следует отметить рост таких заболеваний, как рак печени, вследствие гепатитов В и С. Вызывает обеспокоенность рост числа заболеваний раком легких у женщин. Этот феномен связан с курением.

- Курящие женщины - настоящая проблема?

- Да, в Италии, так же как и в других развитых странах, число заболеваний раком легких у мужчин сокращается, и отмечается рост числа женщин, у которых обнаружено это заболевание. Женщины начали курить 20 лет назад, и вот теперь мы видим последствия этого. Согласно статистике, в Швеции число заболевших этим недугом женщин превышает число страдающих от рака легких мужчин. В Италии подобная тенденция лишь начинает проявляться. Но рано или поздно этот феномен проявится и у нас.

- Образ жизни так сильно влияет на образование опухолей?

- Еще сильнее, чем вы думаете. Фундаментальное значение имеет предупреждение заболеваний. Правильное питание, физические упражнения, отказ от сигарет и профилактика. Три рецепта, которые могут спасти жизнь. Мы не устаем это повторять.

- Каковы основные правила предупреждения заболевания?

- Маммография - после 50 лет раз в два или три года. После 40 лет исследования функционирования кишечника и колоноскопия. Мазок Папаниколау каждые два-три года после 30 лет - эта практика уже способствовала снижению смертности от рака шейки матки. Наконец, тест Psa, специфическое исследование предстательной железы, которое следует проводить после 50 лет. Естественно, если речь идет о раке груди или желудка, здесь большую роль играет наследственность. Если в семье есть прецеденты, то диагностику необходимо проводить более часто.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru