Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

Стивен Фидлер, Джеймс Блитц, Ричард Уолфф | Financial Times

Блэр сказал, что Ирак может создать атомную бомбу за два года

Во вторник британское правительство представило доклад, в котором говорится, что иракский лидер обладает способностью в течение 45 минут привести в боевую готовность свое химическое и биологическое оружие. Великобритания считает, что у нее есть неоспоримые данные о том, что Ирак представляет собой реальную опасность.

Текст доклада был зачитан премьер-министром Тони Блэром, который стал ключевым союзником президента США Джорджа Буша и стремится обосновать правомерность нападения на Ирак.

В докладе говорится, что несмотря на то, что нынешняя политика в области сдерживания ядерных амбиций Ирака пока приносит реальные результаты, Хуссейн сохранил возможность восстановить соответствующие объекты в течение двух лет.

В пятидесятистраничном досье об иракском оружии массового поражения утверждается, что Хусейн пытается купить "значительные количества" урановой руды в Африке.

Буш высоко оценил этот доклад и назвал британского премьер-министра "очень сильным лидером". Белый дом заинтересован в том, чтобы широкая общественность поддержала его планы свергнуть режим Хусейна, и координирует свои усилия с правительством Великобритании.

По словам Блэра, в последние месяцы разведывательные службы представили данные о том, что ситуация в Ираке "становится не менее, а все более тревожной". "Я не сомневаюсь, что эта угроза совершенно реальна. Ему удалось добиться прогресса, и нам необходимо его остановить", - заявил Блэр, рассказывая о попытках Хусейна получить в свое распоряжение ядерное оружие.

В документе нет никаких данных, которые бы оправдывали предстоящую военную операцию. В нем говорится, что Ирак может создать ядерное оружие в течение одного-двух лет, если ему удастся купить за рубежом необходимое сырье.

Ирак собирается использовать химическое и биологическое оружие. В стране продолжается производство опасных химических и биологических агентов. Ирак пытается купить уран в Африке. В докладе утверждается, что Багдад создает камеры для обогащения урана.

Авторы доклада считают, что санкции помешали стране создавать ядерное оружие, и если их эффективность не снизится, Ираку вряд ли удастся получить в свое распоряжение атомную бомбу. Международное агентство по атомной энергии заявило, что в документе есть ранее неизвестная для него информация.

"Мы хотим провести детальную проверку и просим правительство Великобритании предоставить нам более подробную информацию", - сказала представитель МЕГАТЭ Мелисса Флеминг.

В докладе указаны не все источники информации. Авторы говорят, что данные получены самыми разными способами. Некоторые сведения представлены разведслужбами США и третьих стран, некоторые данные сообщили перебежчики.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru