Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

На выставке можно будет посмотреть на животных и пообщаться с учеными

Скоро публике впервые будет представлена потрясающая коллекция из 22 миллионов консервированных животных, в том числе экземпляры, найденные Чарльзом Дарвином и капитаном Куком.

До сих пор эти животные хранились в Национальном историческом музее в Лондоне. Теперь 450 000 банок с заспиртованными экспонатами будут расставлены на полках Дарвиновского центра. Общая протяженность полок ? 40 км.

Новый центр создан специально, чтобы можно было посмотреть на этих животных и пообщаться с учеными. Создатели говорят, что это единственное в Великобритании место, где в любой день недели можно посмотреть, как работают исследователи.

Фил Рейнбоу, глава зоологического отдела национального музея, сказал: "Все думают, что самое интересное ? это динозавры и те, кто работает с посетителями, но, на самом деле, мировую славу этот музей приобрел благодаря тем, кто каждый день работает здесь незаметно. Это не выставка. Это место работы многочисленных ученых, место, где хранится коллекция. Мы решили показать нашим гостям, что мы здесь делаем, объяснить, почему это так важно".

Гости впервые смогут посмотреть на рыбу, пойманную капитаном Куком в 1768 г. во время экспедиции корабля Endeavour в Австралию, на ящериц, рыб и крыс, собранных Дарвином в ходе путешествия на корабле Beagle.

Из последних находок будет представлен "дракон Комодо", трехметровая меч-рыба, найденная на пляже под Бристолем, и барракуда, пойманная у берегов Великобритании в прошлом году. Для гостей организованы бесплатные экскурсии по залам комплекса.

Эту коллекцию начал собирать сэр Ханс Слоун, врач, известная личность в научных кругах Лондона. Слоун умер в 1753 г., завещав свою коллекцию нации.

Чтобы сохранить это наследие ? 1500 рыб, 1200 птиц, 3000 позвоночных, большое количество яиц и гнезд, ? правительство создало Британский музей.

С годами коллекция росла и в восьмидесятых годах XIX века переехала в Национальный исторический музей.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru