Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Петер Карстен | Frankfurter Allgemeine

Какие указания давал Пуллах?

В этот четверг следственный комитет бундестага снова займется багдадской миссией правительства Шредера. Предстоит выяснить, оказывали ли в начале 2003 года федеральный канцлер Герхард Шредер (СДПГ) и министр иностранных дел Йошка Фишер ("зеленые") американскому военному руководству содействие только в виде права на пролет над территорией Германии, охраны американских казарм и разведывательных полетов самолетов радарной разведки Awacs, или же в рамках разведмиссии Федеральной службы внешней разведки (BND) в Багдаде выполнялась конкретная дополнительная разработка для бомбардировки и захвата иракской столицы. Тогдашние действующие лица, в числе которых и возглавлявший ведомство федерального канцлера Штайнмайер (СДПГ), настойчиво этот факт отрицают.

По их утверждениям, никакие непосредственные, пригодные для поражения целей сведения американцам не передавались. Координаты военных баз и зданий были переданы в американскую штаб-квартиру спустя какое-то время, если вообще были переданы. Письменных указаний относительно границ сотрудничества с американскими военными и спецслужбами во время войны в Ираке, по информации федерального правительства, не существует. Как стало известно следственному комитету из беседы с обоими работавшими в Багдаде сотрудниками BND, они не получали и в устной форме указаний, согласно которым должны были бы, к примеру, снимать военные цели и передавать их в Пуллах. (город, где расположена штаб-квартира BND. - Прим.ред.).

Показания должны дать Шредер, Штайнмайер и Фишер

В этот четверг главы отделов, в которых работали оба агента внешней разведки ФРГ, будут давать показания в следственном комитете. Кроме того, будет опрошен сотрудник разведки под псевдонимом Gardist, который был задействован в качестве офицера связи в американской полевой штаб-квартире в Катаре. Четвертым свидетелем выступит резидент BND Йоханнес Х., который осуществлял деятельность в Багдаде до и после войны. Руководство внешней разведки - тогдашний координатор разведсообщества в ведомстве федерального канцлера Урлау и тогдашний президент BND Ханнинг - будут опрошены в конце ноября. Затем показания даст Штайнмайер. В качестве свидетелей будут также вызваны экс-канцлер Герхард Шредер и бывший министр иностранных дел Йошка Фишер.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru