Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Кнут Крон | Frankfurter Rundschau

Лукашенко не оставляет выбора

Будучи президентом Белоруссии, Александр Лукашенко привык раздавать приказы. И, как все авторитарные правители, он любит подкреплять свои требования энергичными угрозами. Этот принцип он пытается применять также в отношении демократических государств. Так, в ультимативной форме он потребовал от западных стран, чтобы те признали легитимными результаты парламентских выборов, которые состоятся в ближайшее воскресенье. В противном случае, пообещал Лукашенко, его страна прервет диалог с Евросоюзом и США.

"Эти выборы являются образцовыми и происходят по западным правилам", - утверждает он. Лукашенко надеется, что выборы, проведенные надлежащим образом, побудят Запад ослабить санкции, введенные в отношении Белоруссии. Еще до выборов президент освободил политических заключенных, что было воспринято в Брюсселе с большой благосклонностью.

Действительно, по сравнению с выборами 2004 года, когда оппозиция была полностью отлучена, успехи заметны. В это воскресенье на 110 мест в парламенте смогут претендовать как минимум 70 политиков, выдвинутых не Лукашенко. В общей сложности выставлено 282 кандидатуры.

Критика исходит, прежде всего, от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Ее представители недовольны тем, что у независимых кандидатов практически не было возможности обнародовать свои программы. Например, политики из оппозиционной Объединенной гражданской партии жалуются на запрет печатать предвыборные брошюры. Некоторые оппозиционные политики также говорят, что под давлением властей им пришлось отказаться от выдвижения своих кандидатур.

ОБСЕ озабочена не только "последовательным контролем" предвыборной кампании. "Подсчет голосов поддается контролю с большим трудом, потому что выборы продолжаются в течение многих дней", - говорит пресс-секретарь ОБСЕ Йенс-Хаген Эшенбехер. Кроме того, хотя западные наблюдатели и могут присутствовать на избирательных участках во время досрочного голосования, но непосредственного доступа к подсчету голосов они лишены.

Оппозиция спорит, есть ли вообще смысл принимать участие в выборах в подобных условиях. В конце прошлой недели две оппозиционные партии ответили на этот вопрос положительно. Однако им совершенно не хочется служить фиговым листком демократии для Лукашенко. "Мы будем бороться за голоса и параллельно собирать доказательства манипуляций на выборах", - сказал Анатолий Лебедько из Объединенной гражданской партии.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru