Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Ален Барлюэ | Le Figaro

Раздражение России осложняет иранское досье

Москва отменила встречу шести крупных держав, которые в четверг должны были в рамках ООН рассмотреть вопрос об ужесточении санкций против Тегерана

Как и следовало ожидать, грузинский конфликт не замедлил отразиться на иранском ядерном досье. Возобновившаяся после недавнего кризиса на Кавказе напряженность в отношениях России и Запада имела следствием решение Москвы бойкотировать встречу, назначенную на четверг в рамках Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, на которой должен был рассматриваться вопрос о новых санкциях в отношении Ирана, до сих пор отказывающегося приостановить свою ядерную программу.

Во вторник российский МИД заявил, что не видит "срочной необходимости в обсуждении иранской ядерной программы". В результате встреча, в которой должны были принять участие Германия, Франция, США, Великобритания, Россия и Китай, была отменена. Высокопоставленные представители "шестерки" встретились в Нью-Йорке в среду, чтобы попытаться перенести эту встречу на более позднюю дату. Бернар Кушнер сообщил своему российскому коллеге о желательности, чтобы встреча все же состоялась.

По словам одного европейского дипломата, не стоит видеть в этом деле "стратегический разрыв со стороны России, которая, как и мы, не слишком хочет видеть ядерный Иран у своих границ". По его мнению, речь идет скорее о "постгрузинском раздражении", то есть охлаждении отношений глав дипломатических ведомств США и России, Кондолизы Райс и Сергея Лаврова. "С русскими так всегда, когда начинает обсуждаться новая резолюция, в результате ее принимают единогласно", - подчеркивает высокопоставленный французский дипломат.

И хотя ухудшение обстановки во многом объясняется грузинским кризисом, глубинные разногласия по поводу возможности усиления давления на Тегеран между Западом, с одной стороны, и Россией и Китаем - с другой, были и раньше.

"Москва и Пекин без особого энтузиазма относятся к идее обсуждения третьей резолюции", - утверждает французский дипломат. Даже если они согласятся, торг может продлиться несколько недель или месяцев. Встреча "шестерки" в Нью-Йорке была бы более чем полезна для начала процесса, который рискует оказаться долгим.

"Какая-то усталость и покорность"

Такая инертность беспокоит Запад. По мнению Франка-Вальтера Штайнмайера, "нет никаких сомнений в том, что без этой встречи, которая срочно необходима при нынешнем состоянии дел, будет гораздо сложнее обеспечить результативность международного давления".

Николя Саркози был настроен относительно пессимистично в ходе встреч в ООН, в том числе после беседы с генсеком Пан Ги Муном. "Многие страны демонстрируют какую-то усталость и покорность в момент, когда не следовало бы опускать руки", - сообщает один из его помощников в Елисейском дворце.

Последний доклад Международного агентства по атомной энергии подтвердил факт отсутствия сотрудничества со стороны Ирана. Совершенно очевидно, что иранцы продолжают обогащать уран. "Началась настоящая спринтерская гонка, - считают в окружении Николя Саркози. - Если Иран будет следовать своей логике, Израиль отреагирует. Надо сделать все, чтобы убедить Тегеран в том, что он приблизился к опасной зоне".

Второй неудачей западной дипломатии стал вынужденный отказ европейцев - из-за разногласий с Россией - от проведения намеченных на октябрь в Женеве дискуссий на высшем уровне по Кавказу. Вместо этого обсуждение будет вестись на уровне экспертов: похоже, такое решение было принято, чтобы не афишировать неразрешенные разногласия с Россией.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru