Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
25 сентября 2008 г.

Нил Макфаркьюхар и Том Шенкер | The New York Times

Соседи России призывают ООН выступить против агрессии Кремля

В то время как соседи России призвали ООН оказать отпор новой агрессивности Москвы, госсекретарь Кондолиза Райс в среду встретилась со своим российским коллегой, пытаясь смягчить натянутые отношения и найти точки пересечения в сдерживании ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи.

Лидеры небольших, относительно молодых демократических стран, которые когда-то были частью советского блока, явно встревожились, когда в августе Россия ввела войска в Грузию. Теперь же они призвали ООН не сидеть сложа руки только потому, что Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, выступая на Генеральной Ассамблее, что его страна осуждает действия России, а также намекнул, что Украина не поддастся на угрозы России в связи с ее желанием вступить в НАТО.

"Принципиально важно отвергнуть риторику шантажа и угроз", - сказал Ющенко.

По его словам, Украина выступает против всех актов агрессии в регионе, а также против признания Россией независимости двух сепаратистских анклавов Грузии - Южной Осетии и Абхазии. "Возвращение к риторике холодной войны вызывает у нас глубокую озабоченность", - сказал Ющенко.

Президент Польши Лех Качиньский, именуя Россию "нашим большим соседом", призвал ООН не допускать, чтобы "некоторые страны" интерпретировали международное право по-своему. Качиньский вновь намекнул на Россию, посоветовав Европе найти другие источники энергии, так как "некоторые государства используют поставки энергоносителей для достижения политических целей".

Президент Латвии Валдис Затлерс, тоже открыто не упоминая Россию, выразил надежду, что ООН не смирится со случаями применения крупномасштабной силы каким бы то ни было государством в отношении другого государства под предлогом защиты соотечественников. Латвия опасается стать объектом российской интервенции, поскольку почти треть ее жителей - этнические русские. Россия ранее заявила, что ввела войска в Грузию для защиты живущих там русских.

Затлерс, как и многие другие региональные лидеры, также призвал к активной миссии ЕС по мониторингу ситуации в Грузии.

Пока главы государств выражали свои тревоги на заседаниях Генассамблеи, Райс встречалась с рядом коллег-дипломатов. Она призвала министров иностранных дел европейских стран стоять плечом к плечу, дабы добиться прекращения военной интервенции Кремля в Грузии. Она также сказала министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, что Москва "создала для себя серьезные трудности", сообщил после переговоров некий высокопоставленный представитель США.

В первые минуты встречи Райс и Лаврова их традиционно сложные взаимоотношения никак не проявлялись внешне: дипломаты шутили, улыбались и обменивались рукопожатиями.

Дэниэл Фрид, младший госсекретарь по делам Европы и Евразии, участвовавший в этой встрече наряду с Райс, затем сказал, что по грузинскому вопросу "разногласия очень глубоки и остаются прежними".

Но Райс и Лавров все-таки сошлись на том, что необходимо продолжать международные усилия для сдерживания ядерных амбиций Ирана.

Однако симптоматично, что в среду не обсуждалась тема очередного комплекса санкций в отношении Ирана: США обдумывают очередной пакет, а Россия выступает против. По словам Фрида, Райс и Лавров также обсудили, чем опасно возможное возобновление северокорейской ядерной программы.

Ранее в тот же день Райс встретилась с министрами иностранных дел европейских государств, где подчеркнула необходимость "действовать сообща, чтобы нападение России на Грузию не сумело уничтожить территориальную целостность Грузии и чтобы Россия рано или поздно - будем надеяться, очень скоро - осознала, что попытки менять государственные границы силой - это огромная ошибка", - сообщил Фрид.

Однако уже стало очевидно, что рост трений между США и Россией может воспрепятствовать усилиям администрации Буша по сдерживанию ядерных амбиций Ирана и Северной Кореи.

Во вторник российская сторона заявила, что будет бойкотировать встречу, намеченную на четверг в Нью-Йорке, где предполагалось обсудить четвертый комплекс санкций, призванных вынудить Иран отказаться от разработок, которые, по мнению многих стран, направлены на создание ядерного оружия. В этих переговорах должны были участвовать пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия.

Многие дипломаты восприняли заявление России как месть за жесткое выступление Райс на прошлой неделе, в котором она осудила действия России в ходе грузинского кризиса.

Представители Госдепартамента США попытались умалить значение решения России, сообщив, что, по мнению обеих сторон, требуется дополнительная работа, прежде чем настанет подходящий момент для созыва министров иностранных дел на новый раунд переговоров по иранскому вопросу.

Но министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер сказал журналистам: если российский МИД не хочет участвовать во встрече на иранскую тему, это еще не значит, что вся работа встанет. По его словам, руководители отделов политики шести министерств иностранных дел готовы встретиться в ближайшее время, а министры иностранных дел рано или поздно проведут переговоры между собой. "Полагаю, что ситуация в Иране достаточно серьезна, и мы не можем прекратить работу над этим вопросом", - сказал Кушнер.

На форуме, который вечером устроил Совет США по международным отношениям, Лавров выразил надежду, что конфликт вокруг Грузии не сорвет другие усилия глобального сообщества - например, кампании против терроризма и распространения ядерного оружия.

"Мы поговорили о наших отношениях, - сказал он о своей встрече с Райс. - Полагаю, мы договорились, что должны проявлять прагматичность, что к единой точке зрения по всем вопросам мы не придем никогда". Он добавил: "Разумеется, мы обсудили животрепещущие вопросы, по которым у нас разногласия, ситуацию на Кавказе. Но мы, как я уже сказал, сошлись на том, что нам не следует превращать эту ситуацию в краеугольный камень, из-за которого пострадает все остальное".

Использованы материалы Мартина Эспиносы

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru